Путин продлил нерабочие дни до 11 мая

Введенные из-за пандемии коронавируса нерабочие дни будут продлены до 11 мая.  При этом меры принятые в регионах должны строго соблюдаться, заявил президент России Владимир Путин.

«Впереди у нас череда больших майских праздников, а между ними – рабочие дни: 6, 7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали, брали отгулы или отпуска. А сейчас – тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими, с сохранением заработной платы», — сказал он.

Глава государства поручил подготовить план поэтапного выхода из самоизоляции с 12 мая. Ослабление ограничительных мер в каждом регионе должно происходить в зависимости от эпидемиологической обстановки, уточнил президент.

Ситуация с COVID-19

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше трёх миллионов случаев заражения, более 212 тысяч человек скончались.

В России по состоянию на 28 апреля зафиксировано 93 558 случаев заражения,  8 456 человек выздоровели, 867 умерли.

В Республике Марий Эл врачами подтверждено 500 случаев заболевания, 81 человек выздоровело. Два пациента с положительным тестом на коронавирусную инфекцию умерло.

Кидшер