Песню «День Победы» впервые исполнили на чувашском языке

Легендарную песню «День Победы» перевели на чувашский язык. В преддверии 75-летия великой даты, русский и чувашский вариант произведения присоединились к песенному марафону «Наш День Победы» среди регионов Поволжья.

«Мы гордимся нашими земляками, внесшими огромный вклад в общую Победу. Благодаря этому проекту мы еще раз говорим «спасибо» нашим ветеранам за их подвиг, самоотверженность, любовь к Родине», — отметил врио главы Чувашской Республики Олег Николаев.

Специально для этой акции легендарную песню на чувашский язык перевел заслуженный работник культуры Чувашской Республики, народный поэт Чувашии Юрий Семендер. В записи видеоролика приняли участие артисты Чувашской государственной филармонии, солисты Чувашского государственного театра оперы и балета, поп исполнители, а также хор «Соловушки», певческая капелла «Классика» и народный ансамбль патриотической песни и музыки «Живи и помни».

«Спасибо, уважаемые ветераны! Мы всегда равняемся на вас. Ваше умение жить и трудиться, беречь Родину и стоять за всё, что дорого – всегда будет для нас истинным примером. Это для вас наша многочисленная команда исполнила Великую песню о Великой Победе», — поделилась своим впечатлением режиссёр и сценарист видеоролика Александра Васильева.

Съёмки проводились в Мемориальном комплексе «Победа», Музее воинской славы и Республиканском центре народного творчества «ДК Тракторостроителей». Запись видеоролика проходил до введения режима самоизоляции в связи с коронавирусной инфекцией.

«Наш День Победы»

Песенный марафон «Наш День Победы», посвящённый 75-летию Великой Победы,  инициирован аппаратом полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе.

Музыкальному произведению, ставшему символом Великой Победы, этот год тоже юбилейный: ровно 45 лет назад она была исполнена впервые. 9 мая песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в песенном марафоне.

В патриотической акции приняли участие уже девять регионов  Республики Мордовия, МарийЭлУдмуртияБашкортостанТатарстан, СамарскаяНижегородскаяСаратовскаяУльяновская и Пензенская области и Пермский край. Следующим участником окружного проекта станет Кировская область.

Кидшер