ОНФ выявили недоделки в доме для переселенцев из аварийного жилья в поселке Знаменский

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл поступило обращение жителей поселка Знаменский Медведевского района. Жители дома №6 на улице Черепанова пожаловались на качество нового жилья, построенного по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
«Фронтовики» обследовали многоквартирный трехэтажный жилой дом и зафиксировали, что в подъездах на стенах образовались трещины, в некоторых квартирах, преимущественно на верхних этажах, на стенах имеются многочисленные заплесневелые пятна.
«Дом сдан в эксплуатацию всего лишь два года назад, и за столь короткое время долгожданные квартиры стали непригодными для проживания, – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Полина Волкова. – Возникает вопрос к муниципальным властям: как они принимали работы у застройщика? Особенно тревожит то, что в некоторых квартирах проживают многодетные семьи, у некоторых детей есть симптомы аллергических заболеваний».
ОНФ выявили недоделки в доме для переселенцев из аварийного жилья в поселке ЗнаменскийЖильцы дома рассказали активистам ОНФ, что с момента заселения испытывают проблемы с водой: в кране течет мутная жидкость с песком и неприятным запахом, кроме того, бывают перебои с водой. По словам граждан, проживающих в квартирах на верхних этажах, они остаются без воды, когда жильцы на первом этаже активно пользуются водоснабжением.
«Между тем, согласно официальной информации, размещенной на портале «Реформа ЖКХ», республика занимает седьмое место в России по темпам переселения граждан из аварийного жилья. Приятно, что имеются такие успехи, но при этом не стоит забывать и о качестве жилья для переселенцев. Региональное отделение не снимает вопрос с повестки дня и продолжит общественный мониторинг», – добавила Полина Волкова.

ОНФ выявили недоделки в доме для переселенцев из аварийного жилья в поселке Знаменский
В ближайшее время активисты Народного фронта проведут ряд встреч с муниципальными властями и представителями контролирующих органов для выработки и принятия конкретных мер по устранению дефектов в «новом аварийном доме».
Кроме того, в региональном отделении ОНФ в Марий Эл открыта «горячая линия» по вопросам качества жилья переселенцев. Обращения граждан принимаются по телефону: 8(8362)45-51-70 или на электронный адрес: 12region@onf.ru

Кидшер