Марина Трутникова: На пути к становлению великой актрисы

Все мы свою жизнь чему-то учимся.Учимся ходить, разговаривать, писать, думать, что-либо делать, создавать свое. И всю свою жизнь мы учимся, развиваемся, меняемся. В этом вся наша жизнь. Такова природа человека. Такова природа мира. Ничего не стоит на месте, все меняется со временем. Так же думает и героиня нашей статьи актриса драмтеатра им. М. Шкетана Марина Трутникова. Она тоже всю свою жизнь учиться, и даже, работая в театре, она продолжает набираться актерского опыта. Учеба, учеба и еще раз учеба
Жизненный путь Марины берет начало в небольшой деревне Вахоткино Волжского района Марий Эл. Свой путь к самосовершенствованию будущая актриса начала в Отымбальской основной школе. Учась в ней, она вела активную деятельность, принимала участие во всех школьных мероприятиях. Так же Марина параллельно ходила в Отымбальский дом культуры, где она со своими сверстниками пела, танцевала, играла в небольших сценках. Видимо тогда и появилась у нее тяга к сцене, видимо тогда у нее появилось способность привлекать всеобщее внимание. После окончания школы Марина продолжила дальше учебу в Марийском радиомеханическом техникуме г. Йошкар-Олы по специальностиземельно-имущественные отношения. Пройдя курсы в техникуме по данной специальности, девушка решила получить профессию в совершенно ином направлении, чем первая: она поступила в колледже культуры и искусств на специальность актер театра кукол на курс Галины Владимировны Коноваловой. Почему именно по этот курс? Просто потому что в тот год только на эту профессию и брали, так как не хватало студентов. И так Марина попала сразу на 2 курс. Всю теорию она проходила в колледже, а мастерство актера в театре кукол. Разумеется, живого плана было мало, но вот манипуляций с различными куклами (перчатки, тростевые, марионетки) было предостаточно.
Одна большая семья
После года обучения в колледже на актера театра кукол, Марина услышала, что в знаменитое Щепкинское училище в марийскую студию набирают курс. А почему бы нет!? Почему бы не попробовать!? Марина с твердым намерением решила поступить и поехала вместе с другими юношами и девушками из Марий Эл в Москву,и прошла вступительные экзамены. Благо помогли знания и актерское мастерство, которое она получила в колледже. Ну и без таланта, проявившегося еще в детстве, не обошлось. Так Марина стала студенткой ВТУ им. М.С.Щепкина, поступив накурс Игоря Владимировича Ляха. Девушка знала куда пришла, и знала, что от нее требуют преподаватели, поэтому выкладывалась в полную силу. Старалась преуспеть во многом. Ей нравились почти все предметы, потому что каждый был по-своему интересен. Педагоги у них были все профессионалами своего дела. Каждый болел своим предметом. Они своим студентам не просто лекции читали, а беседовали,спорили,рассуждали. Одна из ярких личностей для Марины была и остается Ирина Витальевна Холмагорова,которая преподавала у них зарубежный театр. Удивительный педагог с огромным опытом.К ней можно подойти с любым вопросом,она и роль поможет разобрать и где-то что- то подсказать. А в целом на курсе мастера все были разные по характеру и по методу обучения, у каждого свой подход: кнут и пряник, либо и то и другое.За все эти 4 года студенты и их наставники породнились духовно, потому что их объединяло одно общее дело. И они вместе, несмотря на трудности с обеих сторон, шли к своей цели все эти годы. Благодаря этому пути становления на актерском поприще все студенты, да и сами преподаватели, стали одной семьей. И это здорово!
Влюблена в каждую свою роль
Сейчас Марина работает в драматическом театре им. М. Шкетана, и уже продолжает там свою учебу по становлению актера с большой буквы. Так сказать на практике, «ища себя на сцене». Хотя у нее был определенный опыт игры на театральных подмостках. В дипломных спектаклях Марина играла роль Татьяны в пьесе «Мещане»М. Горького, роль Биатричев пьесе «Феодал»К. Гольдони. В драмтеатре девушке доверили роль крестницы в пьесе «Крестная дочь» марийского драматурга Ю. Байгузы, но пока еще постановка находится в рабочем процессе. Все роли разные,но этим они и интересны. В каждого своего персонажа в пьесах Марина влюблена. Они все чем-то похожи на ее саму. В будущем молодая актриса хочет продолжать свое дело, развиваться в этом плане, учиться чему-то новому, при этом принося удовольствие не только себе, но и зрителю. Ведь именно поэтому Марина и выбрала свою нынешнюю профессию, ради радости и удовольствия. Но пока, как сама девушка выражается, говорить о ней как об актрисе еще рано, а лучше этого не делать совсем. С таким подходом к делу, не удивительно, что Марина очень самокритична. Она бывает редко довольна своей игрой. А может быть в этом качестве и заключается секрет велико актрисы!? Все возможно. Посмотрим, увидим.

Марина Трутникова: На пути к становлению великой актрисы

Цикл: «За кулисами театра им. Шкетана…» Читать »

Владимир Виногоров

Кидшер