Полина Петухова: Девушка в мужском спорте

Есть масса видов деятельности, с которым женщина априори не может быть связана, и тем более заниматься ими на профессиональной основе. Правда, это утверждение имело силу и смысл лет еще двадцать-тридцать назад. А сейчас для женщин нет ничего невозможного. В современном мире границы между полами все больше и больше становятся размытыми, и теперь перестала быть редким явлением женщина за рулем автомобиля, прекрасная особа в форме полицейского и с автоматом наперевес или же девушка, профессионально занимающаяся каким-либо единоборством. Казалось бы, зачем ей это все. Зачем ей ловить преступников или драться!? Пусть мальчишки этим занимаются.  Ей бы лучше стоять у плиты и воспитывать детей. Но нет, женщины упорно доказывают, что они способны на все и понятие «слабый пол» уже давно потеряло свою актуальность. Наша статья как раз об этом. Я расскажу вам о девушке, которая увлечена далеко не женским делом.

Полина Петухова: Девушка в мужском спорте Гордость нации
Полина Петухова — простая ученица выпускного класса Сернурской средней школы №1. Ей всего 16 лет. Ее мамаТамара Ивановна Петухова работает провизоромв аптеке, папа Владимир Борисович Дмитриев занимается ремонтом квартир. Казалось бы, здесь ничего нет необычного. Обыкновенная среднестатистическая семья с одинадцатиклассницей, которой в скором времени предстоит сдавать ЕГЭ. Но как оказалось, нет. Эта девушка в свои юные года, не много не мало, является Чемпионкой Мира среди юниоров по кикбоксингу. Вдумайтесь в эти слова – простая девушка шестнадцати лет из марийской глубинки уже является Чемпионкой Мира, и не по какой-то там гимнастике или аэробике, а по кикбоксингу. Правда, звучит. Думаю, для многих ее земляков это настоящее открытие. Такого никогда не было в истории марийского народа. Ну да ладно, оставим все остальные слова восхищения нашим читателям и перейдем к нашей героине.

Полина Петухова: Девушка в мужском спорте Чемпионка в два нокаута
Свой титул чемпионки Мира в самом жёстком разделе кикбоксингаК-1(боевой вид спорта, который объединяет техники с различных видов боевых искусств: тайского бокса, каратэ, тхеквондо, кикбоксинга, бокса и др.) Полина вполне заслуженно завоевала в городе Монтекатини-Термев Италии в ноябре прошлого года. Организатором этих соревнований стала известная итальянская организация Fight-1.В них принимали участие бойцы более 35 стран мира.Это у Полины был первый Чемпионат Мира, и прошел она на высшем уровне. На этом соревновании она выиграла два боя нокаутом. Это достижение для девушки стало большим скачком вперед. А чтобы пройти на этот Чемпионат мирового уровня Полина в сентябре 2015участвовала на Кубке Мира по кикбоксингу К-1Всемирной ассоциации организаций кикбоксинга (WAKO) — WorldСup Diamond-2015в Анапе, и, благодаря своей отличной подготовке, выиграла. В финале девушка встретилась с Чемпионкой Европы, очень опытной спортсменкой. Под натиском ударов Полины чемпионка не устояла. В качестве приза она получила Кубок Мира и медаль с бриллиантом. А еще до этого, летом, перед Кубком Мира она вместе с другими спортсменками прошла сборы в Международной Олимпийской академии Спорта в городе Кстово Нижегородской области, где тренировались с сильнейшими спортсменами, а все остальное лето тренировались в деревне Большая Мушка.

Полина Петухова: Девушка в мужском спорте Играла в машинки и… самураев
Наверное, у читателя появится вопрос: «Откуда у девушки такая тяга к единоборствам, а в нашем случае к кикбоксингу?». Как и все мы, наши пристрастия родом из детства. Давайте, заглянем в прошлое Полины. Она родилась в д.Юшто-ПамашСернурского района, где и жила до 4 лет. Потом маленькая Поля уехала вместе с родителями в Сернур. Но и после отъезда девочка много времени проводила в своей родной деревне, где у нее живет бабушка, двоюродный брат и почти все родственники. Полина росла вместе со своим двоюродным братом. Вместе с ним она постоянно играла в машинки, в самураев и в ниндзя (!). Полина перенимала от братаего черты характера все его увлечения. И возможно, это в большей степени тоже сыграло свою роль в выборе такого вида спорта. Ну и к тому же, может и гены дали о себе знать. Папа Поли в юности он был отличным спортсменом, выступал за сборную республики Марий Эл по лыжам.

Полина Петухова: Девушка в мужском спорте Оправдала надежды тренера
Кикбоксингом Полина начала заниматься, когда ей исполнилось 14 лет. В школу № 1 п.Сернур в 2013 году пришёл тренировать детей и учить основам кикбоксинга Сергей Витальевич Шабердин.Полинук нему привела подругаТатьяна, предложив позаниматься. В кружок кикбоксинга, как только он появился, начали ходить заниматься много девчонок.Но вскоре все разбежались, остались только Полина и ее подруга.Правда, у Тани не было цели заниматься профессионально, а вот у Поли были серьёзные намерения в этом плане. На первой же тренировке у девушки всё начало кипеть внутри: настолько запало в сердце это занятие.Такого желания девушка ещё не проявляла ни к чему. Тренер заметил перспективу в юном даровании практически сразу, уделяя ей больше внимания. А девушка в свою очередь с каждым днем продолжала доказывать то, что он в ней не ошибся. Вскоре Сергей Витальевич начал заниматься со ней индивидуально.И вот тогда начались самые интенсивные тренировки. Полина начала просить тренерасвозить меня на соревнования.Но в то время не было возможности куда-то поехать, и девушке оставалось лишь плакать, мечтая сразиться с достойным противником. Но вскоре ей выпал такой шанс. Полина с Сергеем Витальевичем отправилась на свои первые соревнования в конце ноября 2013 года. Это был Чемпионат города Чебоксары по тайскому боксу. Полине было тогда 14 лет, а соперницей – 19. К тому же она была КМС по рукопашному бою. Но бились они тогда на равных. В равном бою победу отдали сопернице Поли, так как второй бой предстоял с тридцатилетней женщиной, Мастером спорта, и молодую девушку не рискнули поставить с ней. Далее молодая, падающая большие надежды спортсменка участвовала в соревнованиях по ушу-саньда, тайскому боксу, кикбоксингу в разных разделах и классическому боксу, взяв оттуда много полезного опыта. Но, по признанию Полины, кикбоксинг ейбольше всегонравится.

Полина Петухова: Девушка в мужском спорте Тяжело в учении, легко в бою
На сегодняшний момент Полтина занимается кикбоксингом более двух с половиной лет. И все это время ее вел вперед, к предстоящим успехам Сергей Витальевич. Как говорит Полина, ей очень повезло с тренером. Он никогда не жалеет девушку на тренировках, отсюда и результат. Сергей Витальевич очень сильно старается продвигать Полину в спорте и всегда беспокоиться за нее, как за свою собственную дочь, старается создавать все условия для ее спортивного роста. Сам он универсальный боец –участвовал в соревнованиях по каратэ, боксу, кикбоксингу и рукопашному бою. Поэтому, исходя из своего опыта, Сергей Витальевич старается тренировать свою подопечную универсально, чтобы руки были «набиты» как у боксера, а ноги как у каратиста.Сейчас Поля под беспрестанным контролем своего наставника занимается по 3 часа каждый день 6 дней в неделю, в каникулы или праздники тренируется по 2 часа 2 раза в день.

Полина Петухова: Девушка в мужском спорте Главное в спорте — самоотдача
Тренировки забирают очень много сил и времени, к тому же еще нужно уделить внимание учебе, ведь все-таки на носу выпускные экзамены. Поэтому у Полины мало свободного времени и некогда заниматься другими делами. Раньше же, до кикбоксинга, девушка занималась баскетболом, окончила танцевальную школу. Но сейчас все силы направлены на кикбоксинг, иначе бы она и не стала Чемпионом Мира. Единственный секрет успеха в профессиональном спорте- это полная самоотдача. По-другому никак. К тому же Чемпион Мира должен обладать сумасшедшим терпением и упорством, умением абстрагироваться перед боем, выбрасывая лишние мысли. Иначе спортсмен «перегорит» перед боем,переволнуешься до такой степени, что просто не останется сил биться. В дальнейшем Полина не собирается бросать спорт, а будет и дальше развиваться как кикбоксер. Свою будущую профессию он хочет связать с биологией и химией, поэтому усиленно готовиться к их успешной сдаче на экзаменах. Родители, родственники и друзья Полины поддерживают ее во всех начинаниях, радуются успехами, хотя раньше удивлялись тому, чем она занимается. Просто сейчас уже привыкли. Многие парни из школы относятся к чемпионке с осторожностью и с уважением, но есть и такие, которые искренне ненавидят Полину за ее достижения в таком мужском виде спорта. Но девушка старается не обращать внимания на них. Она Чемпион, косые взгляды ей нипочем.
[su_youtube url=»https://www.youtube.com/watch?v=bGcwBUypfoQ»]u_youtube url=»http://www.youtube.com/watch?v=4sXGvvJ8Tok»][/su_youtube]
Полина Петухова: Девушка в мужском спорте

Владимир Виногоров

Кидшер

  1. Клим Данилов

    ею восторгаться надо. С какой стати ненавидеть? Не верю, что есть такие парни — автор придумал

    Ответить
  2. Екатерина

    Молодец! Так держать!

    Ответить