Организаторы Конгресса МАФУН в Эстонии определили порядок представительства народов

Конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) состоится с 29 июля по 1 августа 2015 в городе Тарту (Эстония), сообщили организаторы форума.

«Приветствуется участие всех делегаций организаций, уже являющихся членами МАФУН, а также тех, кто желает присоединиться к ассоциации МАФУН. Мы также приглашаем представителей СМИ и объединения молодежных организаций, заинтересованных в сотрудничестве», — говорится в распространенном релизе.
Программа Конгресса будет включать пленарные заседания, работу в секциях и культурные мероприятия, а также участие в главном событии — определении Культурной столицы финно-угорского мира 2015 года, которое состоится в селе Обиница региона Сетомаа на юге Эстонии.

«Состав делегации предполагает одного делегата и как максимум четырех наблюдателей», — сообщалось в релизе организаторов.

Как пояснила Инфоцентру FINUGOR член правления МАФУН от эстонской молодежной организации Fenno-Ugria Noored Тиина Клоостер, каждая организация-член МАФУН от какого-либо народа имеет право послать одного делегата; в случае, если народ представлен в МАФУН сразу несколькими организациями, число делегатов будет соответствующим.

«Также организации, намеревающиеся вступить в МАФУН, могут прислать по одному делегату на Конгресс — они смогут голосовать после того, как организации будут приняты в ряды Ассоциации», — дополнила Т.Клоостер.

Организационный взнос составляет 40 евро с каждого представителя делегации. Оплату проживания, питания и культурной программы берут на себя организаторы форума.

Конгресс МАФУН-2015 проводится организацией Fenno-Ugria Noored при поддержке некоммерческой организации Fenno-Ugria (Эстония) и общественной организации Sukukansojen Ystävät ry («Друзья родственных народов», Финляндия).

Сроки проведения регистрации будут объявлены, как только будет запущен сайт Конгресса и появится дополнительная информация.

Кидшер