Национальной школе – 10 лет!

12 декабря, когда вся страна отмечала День Конституции РФ, Верх -Ушнурская школа праздновала и другое важное событие 10 –летие своего национального статуса. Десять лет назад, в 2004 году, школа была преобразована в Государственное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Верх–Ушнурская средняя общеобразовательная (национальная) школа с углубленным изучением отдельных предметов».

Это стало новым этапом в жизни образовательного учреждения. Основной целью преобразования было создание условий для сохранения культуры и языка народа мари. Это поистине уникальный опыт для всей республики.

И не удивительно, что в школу потянулись дети всей Республики Марий Эл–именно те ребята, которые любят свой родной язык и связывают своё будущее с его дальнейшим изучением, развитием и популяризацией.

Несмотря на особый день, уроки для обучающихся все же состоялись, правда в несколько необычной форме. Так, на уроке марийского языка ребята писали электронный диктант. А на уроке физкультуры школьники играли в традиционные марийские игры.

Татьяна Панаева.

Кидшер