В Марий Эл издали книгу «Кузница национальных кадров»

На днях увидело свет издание «Кузница национальных кадров», посвященное истории Института финно-угроведения (2008-2013), функционировавшего в течение пяти лет в структуре Марийского государственного университета и обеспечивавшего подготовку национальных кадров для филологического обеспечения образования, культуры, СМИ и др. Авторы издания – кандидат филологических наук, доцент З.К. Иванова и заслуженный журналист Республики Марий Эл, главный редактор газеты «Марийский университет» Л.Г. Гимаев. Научный редактор книги – доктор филологических наук, профессор Р.А. Кудрявцева. Она издана по решению ученого совета Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ.

Истоки ИФУ уходят в далекий 1931 год, когда в Йошкар-Оле был открыт первый вуз республики – Марийский агропединститут, где с первых дней начала функционировать кафедра марийского языка и литературы.

В последние годы Институт финно-угроведения поддерживал тесные связи с финно-угорскими вузами, активно участвовал в работе Ассоциации финно-угорских университетов, большое внимание уделял изучению языков родственных народов.

ИФУ ежегодно участвовал в Международной научной конференции студентов финно-угроведов – IFUSCO: в 2011 году в Венгрии (Будапешт), в 2012 году в Эстонии (Тарту), в 2013 году в Республике Коми (Сыктывкар).
В 2013 году институт начал реализацию магистерской программы «Финно-угорская филология». В ней широко были представлены учебные дисциплины общетеоретического и методологического характера, имеющие выход в сравнительное литературоведение, компаративную лингвистику, финно-угорское языкознание, а также в фольклористику, литературоведение и культурологические проблемы финно-угорских народов.

С 1 сентября 2013 года ИФУ как самостоятельное структурное подразделение был упразднен, он вошел в состав Института национальной культуры и межкультурной коммуникации, образованного на основе объединения Института финно-угроведения, факультета культуры и искусств и частично факультета международных отношений.

Институт «влился» в новое структурное подразделение, имея за собой богатую историю и огромный опыт научной, образовательной и воспитательной работы, с надеждой на продолжение многолетних традиций и успехов его студентов и преподавателей.

Кидшер