Активисты ОНФ взяли на контроль ситуацию с аварийным домом в Волжском районе

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Марий Эл поступило обращение жителей дома №10 по улице Пролетарская поселка Приволжский Волжского района. Заключением межведомственной комиссии от 7 июля 2006 г. данный дом был признан непригодным для проживания и подлежал сносу. 
Акт обследования показал, что износ конструктивных элементов составляет от 75% до 85%. В течение десяти лет его неоднократно включали в адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, однако в постановлении правительства Марий Эл данного здания нет в перечне многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.
Кроме того, постановлением правительства Марий Эл от 31 декабря 2013 г. №460 аварийный дом был включен в республиканскую адресную программу «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Однако межведомственная комиссия снова признала дом аварийным и непригодным для проживания и подлежащим сносу.
30 жильцов из 12 квартир жили в доме 1952 года постройки до лета 2015 г., пока частично не обрушилась кровля. В сентябре их постигла новая беда – пожар частично повредил жилые помещения. Предварительная версия – замыкание ветхой электропроводки.
[su_quote]«Мы устали обивать пороги чиновников. Неоднократно обращались во все уровни власти и все безуспешно и безрезультатно. Наш дом в третий раз признают аварийным, а переселять и не думают. Всем приходится жить где попало: то у родственников, то снимать жилье», – рассказал житель дома Денис Смирнов.[/su_quote]
[su_quote]«Мы проведем тщательный анализ всех представленных жильцами документов и обстоятельств. Кроме того, в рамках поездки обязательно встретимся с жильцами и руководителем районной администрации. Удивляет одно, почему администрация района до сих пор не решила проблемы жильцов, не включила данное помещение в адресную республиканскую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 гг.», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Герман Дементьев.[/su_quote]
Активисты Народного фронта в Марий Эл взяли ситуацию на контроль, в настоящее время готовится запрос в администрацию Волжского района, а также обращение в прокуратуру региона.

Кидшер