У года литературы в РФ появился фирменный стиль

Фирменный стиль появился у года литературы, который будет проводиться в России в 2015 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роспечати.

«На официальном логотипе, выполненном в цветах российского флага, изображены профили великих русских писателей и поэтов Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой», — говорится в сообщении пресс-службы.

Там отмечают, что уникальность разработанного визуального решения заключается в его простой адаптации для различных форматов — от оформления фасадов зданий до открыток. В следующем году начнет работать сайт с описанием проектов и расписанием мероприятий.

«На сайте предусмотрена опция, позволяющая размещать информацию о планируемых или проведенных в рамках года литературы событиях напрямую из регионов, а шаблоны отдельных проектов позволят проводить похожие мероприятия в разных городах», — рассказали в Роспечати.

Год литературы проводится в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Уже сформирован оргкомитет года литературы и утвержден план основных мероприятий.

В июне 2014 года Владимир Путин подписал указ о проведении года литературы в РФ. По словам руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаила Сеславинского, «планируется провести масштабные и интересные мероприятия, среди которых международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь-2015», проекты «Книги в больницы» и «Лето с книгой», пилотный проект «Всемирный день книги», конкурс «Литературная столица России».

Оргкомитет по проведению года литературы в России возглавляет председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. В состав оргкомитета также вошли советник президента России Владимир Толстой, директор Института русской литературы (Пушкинский дом) Всеволод Багно, президент Российской государственной библиотеки Виктор Федоров и другие.

Кидшер