Замок Шереметевых

Дворцово-парковый ансамбль в посёлке Юрино Республики Марий Эл, на берегу Волги
Замок Шереметева

История замка началась в 1812 году, когда село Юрино купил богатейший помещик Нижегородской губернии, Василий Сергеевич Шереметев, внучатый племянник графа Шереметева, фельдмаршала Петра I. С этого времени началось строительство нового поместья, которое продолжилось при Сергее Васильевиче Шереметеве. Однако основными строителями замка были Василий Петрович Шереметев, его жена Ольга Дмитриевна Шереметева (Скобелева) и их сын Пётр Васильевич Шереметев. Строительство замка началось в 1874 году и завершилось в 1915 году, за год до смерти Петра Васильевича.

Замок был частично построен к 1880 году по проекту немецкого архитектора Р. Мюллера в стиле поздней неоготики. В разработке проекта участвовали также архитекторы А. Штерн, А. Парланд, А. Корш.

В 1890-е годы над зданием работал архитектор С.К. Родионов. С 1905 по 1914 год над проектом замка работал архитектор П.П. Малиновский.

Владельцами замка были Василий Петрович и Ольга Дмитриевна Шереметевы. О. Д. Шереметева приходилась сестрой знаменитому генералу М.Д. Скобелеву, который неоднократно бывал у них в гостях. Сами владельцы собрали в замке большую коллекцию старинного огнестрельного и холодного оружия, в том числе и принадлежавшие Скобелеву личные вещи. В 1916 году после смерти их сына, к тому времени владевшего замком, наследники уехали из Юрина.

В замке почти 100 комнат: «Картинная галерея», «Восточный кабинет», «Дубовая комната», «Скобелевский зал». Кроме дворца, сохранились каменная ограда и служебные корпуса, партерный и пейзажный парки с прудами. Общая площадь усадьбы с парком — более 45 гектаров.

После революции в замке располагались: санаторий, дом отдыха. В годы Великой Отечественной войны в замке размещался госпиталь и эвакуированные из Москвы родственники руководящих работников.

В 1990-е годы внутренние помещения замка находились в плачевном состоянии. В начале 2000-х проводились локальные работы по ремонту помещений Главного дома. В 2004 году ОАО «Маригражданстрой» проведен ремонт (замена) кровли главного дома. В 2014 году была разработана проектная документация на проведение реставрационных работ западного крыла Главного дома, которая не была реализована. В 2019-2020 годах проведена частичная реставрация западного крыла были выполнены противоаварийные работы: восстановление кирпичной кладки в подвале, инъектирование фундаментов и стен, устройство системы отопления, реставрация с частичной заменой части оконных заполнений, устройство деревянных перекрытий танцевальной залы (замена части балок, устройство настила, утепление); работы по реставрации Зимнего сада, а также ремонт инженерных сетей электроснабжения и отопления (с целью создания устойчивого теплоснабжения с переходом на замкнутую систему отопления).

Материал подготовлен на основе информации интернет-журнала «Кидшер» и открытых источников.

Кидшер