Стал известен план мероприятий Года литературы в Марий Эл

Наступивший год объявлен в России Годом литературы. В Марий Эл уже составлен подробный план, в который вошли более полусотни мероприятий, посвященных празднованию этого события.

Одним из первых мероприятий из этого списка станет концерт в театре оперы и балета им. Э.Сапаева 30 января, на котором, если можно так по-спортивному выразиться, прошедший Год культуры торжественно передаст эстафетную палочку нынешнему литературному. Концерт так и называется – «От Года культуры к Году литературы».

В России 2015-й ознаменован еще и такой значимой датой, как 70-летие Великой Победы. Поэтому всю первую половину года эти два события будут идти практически рука об руку: ожидается проведение конкурсов поэтических произведений, сценарного мастерства, сочинений, посвященных Великой Победе, и многое другое.

Кроме того, в этом году отмечаются юбилеи российских и национальных авторов, что, конечно, не могло не найти отражения в республиканской программе Года литературы. В частности, будем чествовать Антона Чехова, Сергея Есенина, Михаила Шолохова, а среди национальных юбиляров – марийского поэта Осмина Йывана, татарских писателя Наби Даули и драматурга Тажи Гиззата. Так, например, уже на исходе зимы Театр кукол обещает удивить спектаклем по мотивам пьесы Чехова «Три сестры».

Среди других интересных мероприятий литературного года в Марий Эл – выставка-витрина мини-книг «Литература в миниатюре» в Республиканской юношеской библиотеке, виртуальная экскурсия «Литературные памятники Йошкар-Олы», организованная Республиканской детской библиотекой, немало конкурсов подготовила для своих читателей Республиканская библиотека для слепых. Также запланированы выездные выставки и презентации в районах республики.

Узнать, останется ли Россия если не самой, то хотя бы просто читающей страной, наверное, получится в результате социологического исследования литературных предпочтений современной молодежи «Читательский марафон», которое Республиканская юношеская библиотека проведет практически под занавес Года литературы.

В Интернете можно найти любопытный рейтинг World Culture Score Index, согласно которому больше всего книголюбов проживает в Азии. Первые три места в этом рейтинге самых читающих стран мира занимают Индия (ее жители в среднем проводят за книгой около 11 часов в неделю), Таиланд (почти девять с половиной часов), Китай (восемь часов). Россия расположилась на седьмой позиции (чуть больше семи часов). Возможно, после Года литературы нам удастся догнать показатели азиатских книголюбов.

Кидшер