Золотое руно Елены Ураковой

«У него золотые руки», — так в народе говорят про людей, которые мастерски могут изготавливать искусные вещи. Но таким талантом природа наградила не всех, а лишь немногих людей, иначе бы наша Земля превратилась бы в сплошной «рай» из красивых творений. Ну, так вот, эти единицы, награжденные талантом создавать из неприглядных материалов эстетические шедевры,чаще всего имеют узконаправленную сферу деятельности. Кузнецы, к примеру, занимаются только металлом, столяры работают с деревом. Но иногда бывают и исключения. Есть люди, которые работают во многих направлениях, или же совмещают их, в итоге получая невообразимый синтез искусств в одном предмете. Именно о таком человеке пойдет речь в нашей статье.
Фелтинг и нунофелтинг
Героиня нашей статьи, простая домохозяйка, Елена Уракова занимается фелтингом и нунофелтингом. Это занятие очень интересное и трудоемкое. Не каждому под силу, ведь раньше им занимались в основном мужчины, так как валянию шерсти требовалась грубая мужская сила. Подождите, тут у любопытного и внимательного читателя возник вопрос: «А что это такое фелтинг и нунофелтинг?» Ну, а я в свою очередь, попытаюсь всем вам объяснить что это, доступно и ясно. Хотя, скорее всего, с этого и надо было начинать. Так вот, фелтинг – это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создается рисунок на ткани или войлоке, объемные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. Причем заметьте, что только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться или свойлачиваться (образовывать войлок). Различают два вида валяния шерсти: сухое и мокрое. При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания. Во время этого процесса волокна сцепляются между собой, образуя плотный и однородный материал. Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного или специального раствора. Сначала выкладывается изделие из шерсти, смачивается раствором и при помощи трения производят процесс валяния. Сухое валяние применяется для создания объемных изделий — игрушек, бижутерии, фигурок, авторских кукол, а также нанесения рисунков и узоров на войлок, фетр и предварительно свалянные поделки. Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотен, одним словом, плоских изделий. А нунофелтинг– это одна из разновидностей мокрого валяния шерсти на шёлке. Таким образом, получается новый вид ткани, который впоследствии используется при изготовлении одежды, шарфов и других декоративных украшений. Ну, как видите, очень увлекательное и занятное дело.
Попытка не пытка
Итак, вернемся к героине нашей статьи Елене Ураковой, которая занимается фелтингом и нунофелтингом. Хотя не только этим, но об этом позже. Елена самым любимым и главным в ее жизни хобби занимается уже третий года и уже много достигла в нем, постоянно развивая мастерство и переходя к более сложным вещам. А началось все с того, как она увидела в интернете фотографию костюма из шерсти. Очень понравилось. Появилась идея создать что-то подобное. Не получилось. Как говориться, первый блин комом. Елене не очень понравилось, что у нее получилось. Но она и не думала сдаваться, решила снова сделать. Попытка не пытка. Во второй раз уже что-то начало выходить. А потом пошло, поехало. Первые вещи, которые она делала – это колпаки и рукавицы для любителей бань. Дальше увидели свет конструкции посложнее – костюмы, пальто, кофты и прочее. Этим этапом стал нунофелтинг. Костюмы и кофты, сделанные при помощи этой техники, выходят очень мягкие и эстетичные. Для некоторых своих костюмов Елена для декоративных целей использует бисер и делает бижутерию. Также в качестве дополнительного приложения для полюбившихся своих работ фелтмейкер (мастер по валянию изделий из шерсти) делает аксессуары. Например, к голубому пальто Елена сделала сумочку такого же цвета, для костюма – ожерелье и браслет. Кстати, вот вам и третье ее увлечение.
Техника приготовления
Как я уже писал, техника фелтинга очень сложная и тяжелая. К примеру, для самого простого банного колпака Елена выбирает нужную схему, берет необходимый объем шерсти и кладет все на большой стол. Потом всю шерсть мочит в мыльной теплой воде. Елена больше предпочитает мокрое валяние. Далее для колпака она изготавливает шаблон. Кстати, он нужен большого размера, так как мокрая шерсть имеет свойство «садиться». Дальше фелтмейкер кладет шаблон на шерстяное полотно, а сверху – еще слой. Потом опять мочит в мыльном растворе. Отрезает лишнюю шерстяную массу. И в конце по желанию украшаетчем-нибудь: вышивает узоры, надписи и прочее. А вот с другим популярным предметом валяния шерсти валенками приходится повозиться и пролить много пота. Вот тут точно нужна грубая мужская сила. Не зря раньше валянием валенок занимались мужчины. Отходя на несколько предложений от мокрого валяния напишу и про сухое. Елена им тоже занимается. При помощи этой техники она делает различные игрушки, предметы декора, валенки, фетровые картины и узоры.
Шерсть – это не только красота, но и польза
Древние греки называли шерсть золотым руном (дословно – богатство, которым хотят завладеть). Елена считает, что шерсть — один из самых экологически чистых материалов. У нее приятный запах, игрушки из неё как живые, изделия тёплые и мягкие. Шерсть – источник тепла и уюта. Шерсть – это наши корни, наша традиция, наша история. И, как говорит Елена, она также и наше будущее. В конце концов, натуральное сырье и изделия из него — это еще и здоровье, здоровый образ жизни. Поэтому, чтобы нация была здоровой, нужно возвращаться к истокам. Ведь не зря про нее в народе говорят: «Легка как дым, тепла как огонь» (народная мудрость). Углубляясь дальше в историю нашего народа, можно узнать, что наши дедушки и бабушки младенцев перед тем, как в первый раз внести в баню обтирают шерстью белого ягненка. А в качестве оберега от злых сил ребенку привязывают красную шерстяную нить. Шерстяной воск или животный воск (ланолин), получаемый при вываривании шерсти овец очень полезен для мышц и суставов, улучшает дыхательную и кровеносную систему. В общем, с давних времен о шерсти говорили только хорошее и считали важным продуктом. Так что шерсть – это не только красивые и приятные на ощупь вещи, но и полезные для здоровья.
Шерсть и шелк
Свой вид творчества фелтмейкер Елена может охарактеризовать как «Шерсть и Шелк» (в переводе на марийский язык — «Меж ден Порсын»). Поэтому для своих работ женщина использует 100% шелк эксельсиор (тонкая шелковая ткань), австралийская мериносовая шерсть, аргентинская мериносовая шерсть, альпака, верблюжья шерсть, вискоза, стеклярус (стеклянные цилиндрики удлинённой формы с продольным отверстием для нити), бисер, декоративные камни, коконы тутового шелкопряда.Эти материалы Елена покупает в магазине для рукоделия, также заказывает в интернет-магазинах.
На пути к ее главному увлечению
Что ж, пора бы рассказать про саму Елену, про ее жизнь и прочие увлечения. Елена родилась в поселке Куженер. С детства любила шить и кроить.С этим и связан выбор своей будущей профессии: она поступила и закончила Йошкар-Олинский технологический колледж по специальности «Конструктор одежды». Какое-то Елена время работала в Куженерской школе №2. Была педагогом дополнительного образования. Без сомнения, в будущем знания и навыки, полученные в колледже, стали фундаментов в ее увлечениях фелтингом и нунофелтингом. Затем Елена 12 лет жила в Нижневартовске, работала в техникуме и школе: учитель технологии и ИЗО (1 квал. категория) в негосударственном образовательном учреждении «Техникум бизнеса и права», преподаватель спецдисциплин и учебной практики (2 квал. категория) в закрытом акционерном обществе «Глоботек», конструктором лекал медицинской одежды в муниципальной вечерней (сменной) общеобразовательной школе №3. В вечерней школе работала с трудными детьми, вела кружок ИЗО и заведовала школьным музеем. Потом женщина перебралась в столицу родной республики Марий Эл Йошкар-Олу.
В активной жизненной позиции
На данный момент ей 40 лет, хотя она не выглядит на свои года, так как активно занимается спортом: лыжи, бег, ходьба. Любит экотуризм со сбором лекарственных трав (всю зиму со всей семьей пьет свой чай) и ягод. К этому труду Елена с детства была приучена мамой. Теперь и свою двенадцатилетнюю дочь Олю приобщает к этому. Кстати, Оля, в отличие от мамы, любит сухое валяние, сама смастерила несколько игрушек. Также она занималась спортивной аэробикой, айкидо, тэкэндо, а сейчас ходит в бассейн. Но вот муж Елены Николай не разделяет увлечений жены и дочери. Он посвящает свободное время байку
Талантливый человек талантлив во всем
Елена любит участвовать в различных конкурсах, открывая в себе различные «спрятанные таланты». К моему большому удивлению, она побеждает в них. В прошлом году женщина заняла 1 место в фотоконкурсе «Я люблю Марий Эл Радио». Конечно же, этому факту Елена удивилась, ведь фотографией она занимается не целенаправленно, а скорее как любитель. Тогда же, на концерте в честь празднования десятилетнего юбилея «Марий Эл Радио» судьи ей присудили Гран-При в номинации «Новогодние игрушки» («У ий модыш»). А в этом году ГТРК «Марий Эл» в республиканском конкурсе сценаристов в номинации «Лучший сценарий документального фильма» Елена так же заняла 1 место за свою работу «Землянично-клубничный планшет». В нем она затронула тему родного края, так близкого ее сердцу. Елена обожает родную марийскую природу, потому что каждые летние каникулы она проводила у бабушки в д. Мари-Шои Куженерского района. Она не только любила проводить время на свежем воздухе, но и «черную» баню, в которой частенько парилась. Это было давно, но в ее памяти до сих пор свежи воспоминания тех счастливых моментов. Елена даже помнит марийскую пословицу, услышанную от родных: «Баня и тело делает легче и душу добрее» («Монча могырым куштылемда, чоным поремда»).

Владимир Виногоров

Кидшер