Ольга Ребко: Надо верить в себя

Не так уж давно видел в интернете такую интересную цитату: «Ограничений нет, они существуют только в твоей голове». И вправду, возможности человека не ограниченны чем-то, просто перед нами возникают такие барьеры, преодолеть которые нужны определенные усилия, навыки и безграничное терпение. Вот эти барьеры и ломают людям крылья, и они начинают говорить, что какие-то вещи в мире неподвластны им. Так и происходит со многими. Они просто не находят в себе силы идти дальше. Но, поверьте, не все люди такие. И это хорошо, ведь не всем же дано сидеть, сложа руки, и ныть. Смельчаки, преодолевая себя, завоевывают все больше и больше высот. Именно они двигают мир вперед и делают погоду на планете. Они не думают, что такое нельзя было провернуть. Они думают, как это можно быстрее и эффективнее сделать. Нет людей с ограниченными возможностями, есть люди с ограниченными умами.
Неотъемлемая часть общества
У Ольги Ребко, есть определенные проблемы со здоровьем. Она передвигается исключительно на коляске. Но такие ограничения в физических данных не делают Ольгу неполноценным членом общества. Наоборот она всячески старается поддерживать нормальный образ жизни обычного человека, ни в чем себя не ограничивая. Ведь такие люди как Ольга, это в первую люди. Они вправе жить полноценной жизнью: учиться, работать, любить, создавать семью, путешествовать, думать о будущем. Они та же часть общества. Правда, о людях с ограниченными возможностями в этом же обществе стараются умалчивать. А зря. Среди них есть много одаренных и неординарных личностей, таких как, например Ольга.
Фрилансер
Ольга родилась далеко отсюда, в республике Беларусь, но почти всю жизнь прожила здесь, в Марий Эл. Ее семье пришлось переехать оттуда из-за аварии на Чернобыльской атомной электростанциии. Она очно окончила марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской по специальности учитель иностранных языков. Правда, по специальности Ольга никогда не работала, если не считать педпрактики во время учебы и нескольких учеников, с которыми она занималась, как репетитор. Но это было, наверное, лет 10 назад. Ольгу всегда больше привлекала профессия переводчика и вообще, работа с текстом. Так что, теперь она переводчик, журналист и писатель, но без определенного места работы. Ольга фрилансер. Постоянному работодателю нужен сотрудник, который будет работать полный день, и выполнять определенный объем работы. А это не совсем то, что она может себе позволить из-за своего здоровья. Поэтому Ольга берет переводы или копирайт в таком количестве, которое сможет осилить, и тогда, когда ей это удобно.Она работает, в основном, с языковой парой английский-русский, хотя когда-то изучала еще французский и немецкий. Но они девушке не пригодились на практике, поэтому говоритьна них она не может, но по-прежнему понимает. А темы переводов с/на английский могут быть очень разные, смотря, что предложат. За больше, чем 10 лет, Ольга чего только не переводила: от конструкторских разработок до живого личного и делового общения. Ее переводами пользовались многие известные предприятия республики и не только. Например, не так давно в Чехии вышел двуязычный сборник рассказов с переводами Ольги.
Просвещая массы
Но кроме переводов Ольга пишет статьи и литературные произведения.Обэтом по порядку. Как внештатный журналист девушка сотрудничает с газетой «Островецкая правда» (республика Беларусь). У них есть очень интересный совместный проект – «Неограниченные возможности». Он рассказывает здоровым людям о тех, кто не совсем здоров, а людям с инвалидностью помогаетобрести веру в себя, принять себя и почувствовать себя увереннее в окружающем мире. Ольга делает интервью с известными людьми, которые чего-то добились, несмотря на свои проблемы со здоровьем. Рассказывает людям о том, как вести себя с человеком в коляске, чтобы не показаться невежливым или случайно не попасть в неловкую ситуацию. В общем, всеми доступными методами она объясняет всем желающим, что попадание в инвалидную коляску, на костыли, протезы и т.п. никак не означает исключение человека из нормальной жизни. Да, появляются определенные дополнительные трудности, но с ними вполне можно справиться и как-то приспособиться к новым условиям. Идею такого журналистского проекта у нас в республике переняла газета «Кугарня». Теперь они тоже больше пишут об интересных людях с инвалидностью, и иногда переводят статьи Ольги на марийский язык. Она рада, что так получилось, и что ее проект все-таки пригодился в республике. Возможно, кто-то еще заинтересуется им и предложит девушке сотрудничество.
Однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки
Ольга в основном пишет прозу. Когда-то давно пробовала писать и стихи. Ну, кто не пробовал делать это в 16-18лет?! Но проза писательнице все-таки ближе. То, что она пишет, она называет сказками. Обычно люди реагируют на это слово несколько свысока: «А-а-а, так это для детей…». Нет, это не только для детей. Это просто истории в жанре фентези. Просто «фентези» слово хоть и благозвучное, но нам чужое. А сказки – они наши, родные. Есть замечательный афоризм – «однажды ты станешь таким взрослым, что снова начнешь читать сказки». Вот и рассказы Ольги именно для таких людей. Каждый находит в них что-то свое: дети – волшебство, сентиментальные барышни любого возраста – красивую романтическую историю, да и любители житейской философии тоже найдут что-то интересное для себя. Конечно, только сказками писательница не ограничивается. Есть и рассказы более реалистичные. Но их пока не так много, а вот сказок набралось на небольшую книгу, которая должна выйти уже этим летом. К сведению, отдельные части и целые рассказы Ольги публиковались в разных газетах и какое-то время «висели» в интернете. Но сейчас она участвует в нескольких литературных конкурсах, так что из сети пришлось произведения убрать. Еще издательство «Десятая муза» в этом году выпустило сборник «Книга сказок» для детей от 6 лет. Там есть и ее сказка.Книгу можно найти на сайте издательства.
Хотелось написать что-то свое…
Тяга к писательству у Ольги появилась еще в детстве, когда она только знакомилась с миром литературы. Тогда ей, как и сейчас, нравилось читать. Собственно, когда все детство это периодическое попадание в больницы, то заняться там больше и нечем. Либо она сама читала, либо ей читали. А если много читать, то рано или поздно обязательно захочется написать что-нибудь свое. Первыми шажками в литературе у Ольги были школьные сочинения, с написанием которых у нее никогда не возникало проблем.Но их пишешь, обычно, на определенную тему и по определенным правилам.Пусть это необходимо, но так скучно. Лет в 12 или 13 Оля написала свой первый фантастический рассказ, его опубликовали в медведевской районной газете «Вести». Потом было еще что-то, но так, мимоходом.А начало тем историям, которые есть сейчас, положила ее учеба в институте. Им, студентам, давали очень много творческих заданий, как на русском, так и на других языках. С них, можно сказать, все и началось. Вдохновляло, да и сейчас вдохновляет, писательницу буквально все. Как она говорит, когда человеку хочется творить, то вдохновение находится у него внутри и включается буквально от всего: от запаха скошенной травы, от ливня или метели, от вида какого-нибудь необычного предмета или даже от случайно увиденной или услышанной бытовой ситуации, от собственных переживаний. Да мало ли в мире поводов для удивления и размышлений!
Своими руками
Сколько себя помнит, Ольге нравилось вышивать. Как-то незаметно научилась, от бабушки и от мамы. Во время учебы в институте вышивка была разновидностью отдыха, способом отвлечься от учебных нагрузок. А игрушки и куклы появились гораздо позже. Подруга предложила к Новому году попробовать новый для них вид рукоделия – сшить по тряпичному кролику. Попробовали, получилось. Ольга показала родственникам и друзьям, всем тут же захотелось такого же смешного зверька! В итоге кроликов получилось больше десятка. Потом попробовала другие выкройки и техники, втянулась. Теперь она делает авторские куклы, сама придумывает им образы, участвует с этими работами в городских выставках и ярмарках. Через хобби Ольга познакомилась со многими мастерами из республики, подружилась. Теперь частенькообщаемся с ними, обменивается информацией, идеями, секретами ремесла.
Не стоит на месте, идет дальше…
Ольга постоянно развивается в своем хобби.Как она говорит, если не интересоваться новинками и не развиваться во всем, что ты делаешь, какой тогда смысл вообще заниматься этим делом? Мастерица пробует все, до чего может дотянуться, все, на что хватает ее физических данных. Ведь если не попробуешь, никогда не узнаешь, нравится тебе это или нет. В куклах тоже есть еще очень много такого, что бы она хотела освоить. Например, так называемая смешанная техника – когда лицо (а иногда и руки тоже) вылеплены из полимерных материалов, а тельце остается тряпичным. Сейчас Ольге это кажется очень сложным, т.к. она никогда раньше не занималась лепкой. Но и очень увлекательно! Так что, девушка обязательно выберет время и попробует сделать хотя бы одну такую куклу. Тоже самое и в вышивке. Разновидностей ведь очень много. Практически каждый народ придумал собственную технику вышивки, так что пробовать и осваивать можно бесконечно.
Всегда хотела заняться стрельбой из лука
Если говорить вообще об интересах, не только рукодельных, то Ольга очень любит музыку. Она с удовольствием ходит на рок-концерты и в Марийский национальный театр оперы и балета им. Э.Сапаева. Вот как-то так уживаются в ее сознании классика и рок, и то и другое очень любит. Сама, правда, никогда музыкой не занималась, что, конечно, жаль, но никаких музыкальных способностей за собой пока не замечала. Также Ольга любит спорт. К сожалению, спорт для людей с инвалидностью у нас в республике почти не развит. О том, чтобы выбрать то, чтопо силам людям с различными физическими ограничениями, вообще речи нет. Но у Ольги в этом плане есть одно очень давнее желание, которое пока не поняла, где и как можно осуществить, если кто-то из читателей подскажет способ – это будет замечательно. Она очень хочет научиться стрельбе из лука. Не просто прийти, сделать пару выстрелов и уйти, а именно заниматься на регулярной основе, чтобы рядом был человек, который подскажет, что и как нужно сделать, тренер, в общем. Стрельба – это как раз тот вид спорта, где для человека в коляске необходим самый минимум каких-то особых условий. Был бы самый обычный чисто физический доступ в соответствующее помещение. Так и со стрельбой из лука, никакого специального оборудования не нужно. Главное найти, где этим люди занимаются, и посмотреть, попадет ли она туда на своей коляске или же нет.
Привычка быть благодарной
По характеру Ольга самый обычный человек, с самыми обычными желаниями, предпочтениями и слабостями. Она любит общение с интересными людьми, природу, путешествия, и не любит непрофессионализма ихамства. Также не любит, когда ей мешают делать то, что она хочет. Если не можете помочь, лучше отойдите и займитесь своими делами. Ольга очень ценит любую помощь, не важно, это совет или действие. Главной чертой своего характера она считает способность и привычку быть благодарной. Просто говорить людям спасибо, если они что-то для нее сделали. Без разницы: просто открыли и придержали для нее дверь в магазине, или помогли в чем-то более глобальном.
Окрыленные мечтой
В ближайшем будущем Ольга ожидает два очень важных для нее события. Первое – издание книги. Очень давно этого ждет, и уже поскорее хочет потрогать материальный вариант того, что долго оставалось только на экране монитора. Второе – провести в Йошкар-Оле одно интересное мероприятие. Это такой небольшой социальный эксперимент – фотосъемка под названием «Окрыленные мечтой». Автор этого проекта московский фотограф Дарья Кузнецова создает для своих моделей образ ангелов-мечтателей. Все модели – девушки в инвалидных колясках. В Москве съемки уже прошли, была очень красивая фотовыставка. И теперь Ольге хочется, чтобы и у нас тоже подобная фотосессия прошла. Цель проекта в том, чтобы через искусство фотографии показать обществу, что человек с инвалидностью – в первую очередь человек, он точно также может вести полноценную жизнь. Люди с ограниченными возможностями – часть общества, о которой это самое общество практически ничего не знает. И вот через фотографию Ольга хочет немного рассказать о окружающим о сильных, талантливых и красивых девушках, которые живут и действуют вопреки своим физическим проблемам. Съемки запланированы на начало августа. Сейчас Ольга ищет партнеров, желающих принять участие в организации мероприятия. Если есть какие-то идеи и предложения, то Ольга будет рада выслушать, также можете найти ее в соцсетях для обсуждения.

Владимир Виногоров

Кидшер

  1. Алена

    Обожаю Олю, талантливый трудоголик!

    Ответить
    1. Кидшер автор

      Согласен)))

      Ответить