Людмила Карпова: Живи каждой секундой

Пообщавшись несколько минут с нашей сегодняшней героиней можно с легкостью дать ей определение одним словом — «живая». Ни у кого и сомнений не вызовет это определение. Знакомые с этой девушкой только улыбнуться, и закивают одобряюще в ответ. Все это про молодую ведущую «Марий Эл Радио» Людмилу Карпову. Только ей своим присутствием, или в нашем случае словом по силам оживить грустящую компанию и всех заставить улыбнуться. Энергией этой «зажигалочки» вполне возможно осветить небольшой городок. Звучит, конечно, иронично, но вполне правдоподобно. Не буду дальше раскрывать все карты, описывая Людмилу. Прочтите лучше сами и узнаете об этой жизнерадостной девушке немного больше.
Неотъемлемая часть жизни
Вся жизнь Людмилы проходит под лозунгом «Хочешь жить, умей вертеться!». Вот она и вертится, как белка в колесе. Девушка решила для себя так, чтобы в этой жизни хоть что-то значит, то надо всесторонне развиваться и не ограничивать себя ни в чем. И она начала пробовать себя в разных творческих областях. Отовсюду понемногу. Но об этом потом. А сейчас про журналистику. Именно эта профессия может охватить все области нашей жизни. Поэтому еще со школьных лет Людмиле была интересна журналистика.И когда появилась возможность активная и целеустремленная девушка потянулась в эту сферу и прошла «Школу молодого этножурналиста», получив там первые азы. Разумеется, узнала много нового для себя и навсегда прониклась журналистикой. Вскоре она получила предложение пройти стажировку от «Радио Марий Эл» в качестве ведущей радиопрограмм. После этого ее жизнь стала намного интересней и насыщенней. Людмила в прямом эфире общалась с разными известными людьми, вела развлекательные программы. Но вскоре работу на радио пришлось оставить, так как не хватало времени на учебу в университете. Однако судьба вновь и вновь возвращала ее туда. И вот уже год, как Людмила снова работает на «Радио Марий Эл» ведущей. И теперь радио для нее стало неотъемлемой частью жизни. Как говорит девушка, здесь есть уникальная возможность развиваться и находить выходы из различных неловких ситуаций.
Ведущая от бога
«Чтобы найти себя в этой жизни, надо искать в разных местах. Чем больше мест, тем больше вероятность того, что найдешь работу по-душе», — так рассуждает Людмила. Хоть и девушка нашла себя в журналистике, она продолжает испытывать и развивать свои таланты (явные и скрытые) в других областях. На этот раз в смежной профессии. Людмиле очень нравиться вести концерты. И это у нее, кстати, отлично получается. Те, кто видел концерты, где она была в качестве ведущей, может подтвердить эти слова похвалы. Как уже говорилось, вести концерты для Людмилы — одно из любимых занятий. Для нее большое счастье, когда она общается со зрителями и видит их улыбки. Непередаваемое ощущение. Но, во всем есть свои сложности. Людмила, когда стоит на сцене и ведет мероприятие, то находится под пристальным вниманием всего зрительного зала, артистов и закулисных рабочих. Любое ее неверное движение, слово, поведение, взгляд могут «завалить» концерт и к нему пропадет интерес у публики. Поэтому Людмиле, выходя на сцену, приходится контролировать себя, и каждое дальнейшее действие должно быть обдумано. Так вот, успех концерта наполовину, а то и больше, зависит от ведущего, и правильный его (ее) выбор поднимет рейтинг мероприятию. Это организаторы понимают и доверяют Людмиле эту сложную работу.
И танцует, и поет
Хоть Людмила сейчас и учиться в Марийском государственном университете на преподавателя родного языка и литературы и иностранного языка, в детстве мечтала стать продавщицей или певицей. Ну, продавщицей хотела стать, потому что считала, что в любой момент может покушать сладости, певицей – потому что любит слушать и петь песни. Юная Людмила с малых лет посещала кружки по танцам и вокалу. Разумеется, в с марийском селеШиньшаМоркинского района, воспитанная в национальном духе и колорите, девушка в основном пела и танцевала марийские народные танцы и песни. Там она ходила развивать свои таланты в ансамбль при местном доме культуры, а перебравшись в столицу, стала активной участницей ансамбля «Марий мурсем» при МарГУ. Этот ансамбль помог Людмиле сделать еще один шаг в творческую жизнь и набраться очередного опыта. А гастроли в разные регионы и города заставили понять широту своих возможностей и между делом обратить внимание на пейзажи других областей. И на этой можно перейти к следующему увлечению девушки.
Познавая мир
Людмила очень любит свой родной марийский язык. И связи с этим она хочет знать больше о марийской глубинке и изучить их историю и культуру. Это и стало причиной желания получить специальность преподавателя родного языка и литературы и иностранного языка. А потом Людмила поняла, что она хочет знакомиться и с культурами других народов. Ей понравились все их обряды, обычаи, песни, танцы, культура в целом. Людмила стала сравнивать их со своим народом мари и нашла много общего. Но это уже отдельная тема для рассуждений. Как говорит сама Людмила, в каждом народе есть и что-то общее и уникальное и с потерей какого-нибудь из них мир был бы на чуточку беднее. Вот это и привело нашу любимицу к увлечению путешествием. Встреча с незнакомым и неизведанным подталкивает ее к дальним дорогам. Эта любовь к путешествиям у маленькой Людочки проявлялась еще в детстве, когда она, будучи четырехлетней девочкой, со своей подругой пошли пешком в соседнюю деревню. Благо тому, что родители вовремя заметили и перехватили путешественниц.После этого случая, уже повзрослев, в свои 23 года девушка успела побывать в Саранске, Уфе, Бирске, Москве, Ульяновске, Самаре, полгода жила в Ижевске.В последний раз ездила в Ханты-Мансийск. Очень уютный город, ей понравился.В ближайшее время хочет посетить Санкт-Петербург, Петрозаводск и Сыктывкар. Также в будущем планирует съездить за пределы страны. В путешествиях Людмиле нравится больше то, что когда находишься за пределами своей родины, то безумно скучаешь по ней и, приехав обратно, делаешь такой глоток родного воздуха, как при сильной жажде. И после этого понимаешь насколько он тебе дорог.
Перспективная невеста
Как и любая представительница женского пола, Людмила не обходится без чисто женских увлечений: готовка и вязание. Ведь недаром учат мамы, что каждая девушка должна уметь вкусно готовить и искусно вязать вещи. В будущем, когда будет уже своя семья, эти умения молодым женам пригодятся. С этими словами Людмила очень даже согласна. В любом случае девушке нужно уметь готовить, хотя бы для себя. Людмила любит это заниматься этим делом и своими кулинарными изысками угощать родных и близких ей друзей. Ей нравиться видеть их довольные лица и счастливые улыбки. А это для нее главное. Людмила всегда старается учиться чему-то новому и неизведанному в этом плане. Вот недавно начала радовать себя и близких роллами. Еще, как вы поняли, девушка любит заниматься вязанием. Если вспомнить наших бабушек, то они всегда очень спокойные, если даже рядом целый отряд детишек. Людмила считает, что их секрет в том, что рукоделие успокаивает. Вот и она, таким образом, отдыхает, а результат такого отдыха ее всегда радует.В последнее время Людмила начала иногда готовить букеты из конфет. Любит их дарить и взамен получать другие подарки ручной работы. Также она украшает дом рисунками-каракулями своих племянников и племянниц. Их Людмила вставляет в рамки и вешает на стены.Она считает, это очень мило и красиво, а главное, необычно.В своем рукоделии и декоративным находкам Людмила не собирается останавливаться. Всегда находит что-то новое и учиться чему-то интересному. Ну, а если чего-нибудь не умеет и не знает, то интернет свежим идеями в любом случае поможет.
В поисках просвещения
Удивительно, но при всей своей занятости и насыщенной событиями жизни, Людмила еще к тому же успевает посвятить часть своего времени чтению книги. К сожалению, сейчас мало тех, кто читает книги. Телефоны, планшеты, компьютеры стали моднее. Даже на улицах играющих детей мало. Если сейчас детей силком прогоняют поиграть на улицу, а вот нас в маленьком возрасте невозможно было загнать домой. Про книги и говорить не надо. Разумеется, Людмила таким поведением нового поколения, даже и ее сверстниками обеспокоена, ведь книги это источник знаний, с помощью ее, пополняешь запасы ума, и к тому же она не излучает вредные электромагнитные волны. Без сомнений такую пользу книг девушка знает и понимает, поэтому и старается читать именно их. Людмила знакомиться с различными произведениями, но в основном предпочитает исторические романы и биографии. И конечно, никак не обходиться без марийских произведений. Девушка признается, что она иногда так окунается в сюжет, что и не хочет возвращаться в реальность, хочет остаться жить в той книге. Считает, что хотя бы ради этих ощущений стоит хоть иногда читать.
Давно открыла в себе актера
При своих талантах Людмила еще и увлекается театром. Она с детства ходила в драматический кружок и частенько играла главные роли в постановках. И даже после 11 класса девушка хотела поехать учиться в Москву в театральное училище им. М.С. Щепкина, но что-то остановило. Наверное, то, что профессия артиста очень трудная, и став им, театр будет отнимать очень много времени. А Людмила все-таки будущая мать, и не хочет пропустить те самые счастливые моменты, когда в будущем ее малыш первый раз улыбнется, скажет первое слово и сделает первые шаги. Но, не смотря на это, девушка не теряла связь с актерским увлечением. С 1 курса МарГУ на фестивалях «Голос Юности», «Студенческая весна» с удовольствием играет в сценках. А год назад Людмила начала писать сценарии и ставить марийские сценки.
Самая крутая бабуля в мире
Как вы убедились, Людмила очень светлый и позитивный человека. А чтобы быть такой жизнерадостной, как она говорит, для начала надо уметь радоваться жизни и любить её! Ведь иногда чувствуется, что у тебя не хватит времени узнать о жизни многое, и ты начинаешь торопиться жить. Но не в этом то дело. Надо жить и замечать каждую секунду. Красота жизни кроется во всем том, чем мы занимаемся, но, к сожалению, не всегда это замечаем.А стоило бы. Как признается Людмила вечерами, когда солнце садится, старается быть дома, ведь именно тогда последние лучи солнца греют ее из окна. И это прекрасное зрелище! А ради рассвета девушка не полениться встать ранним утром и посмотреть на ту красоту, которую не все хотят увидеть. Также девушка говорит, что в каждом минусе надо находить плюсы и тогда жизнь станет интересней. И нужно быть активным, тогда увидишь и узнаешь очень многое. Тогда будет что рассказывать внукам. И в будущем девушка хочет быть интересной бабушкой, чтобы внуки и внучки с удовольствием проводили с ней время. И да, в 60 лет она хочет купить себе мотоцикл! Почему именно тогда? Сейчас родные против этого, и езда на мотоцикле не очень безопасна, а к тем годам можно успеть сделать все и наконец-то купить мотоцикл. Ивот тогда Людмила будет самой крутой бабулей в мире.

Владимир Виногоров

Кидшер