До 16 и старше: Подростки на колесах

Все знают, что подростковый возраст – самый трудный. В основном, об этом переживают и жалуются люди взрослые. Конечно, ведь именно на их бедные головы валится все, что натворило их чадо под воздействием своей быстро меняющейся физиологии. А ведь на самом деле в такой ситуации хуже всего приходится именно этому самому подростку! Ну, вспомните себя в этом же возрасте? Только честно, а не с фразы «Вот в наше время мы себя так не вели!». Вспомнили? А теперь включите фантазию и представьте себя на месте не просто подростка, а подростка с инвалидностью.
Да, каждый случай особенный, у каждого к возрастным трудностям примешиваются индивидуальные обстоятельства. Но вот вам общая картина маслом. С одной стороны, бардак у тебя в голове ничем не отличается от аналогичного в головах твоих здоровых сверстников. Тот же ветер, те же желания, эмоции. Одновременно с этим ты вроде уже многое понимаешь, имеешь какие-то свои суждения почти обо всем на свете, успел кое-что понять об этом мире и его населении. Пусть немного и очень поверхностно, но все же, с тобой уже есть, о чем поговорить за чашкой чая.
С другой стороны, сделать это, чаще всего, некому. Ты почему-то убежден, что родители не поймут (либо они заняты работой и поисками наиболее эффективного лечения для тебя, что тоже необходимо и важно). С учителями отношения исключительно деловые, им реально некогда вести с тобой задушевные беседы. А друзья детства куда-то подевались… Пока вы копались в одной песочнице и лепили куличики, им было все равно, здоров ты или нет. Дети редко делают такие различия. Но вы выросли. Друзьям уже не так интересно сидеть у тебя в гостях. Они предпочитают действовать: ходить на дискотеки, в кино, сидеть в кафе, устраивать романтические свидания, играть в футбол и учиться модному нынче брейк-дансу. Все, на что ты можешь рассчитывать – щебет подружек о том, какой хорошенький этот новенький из параллельного класса. И то, только в том случае, если им понадобилась твоя помощь: задачку по математике решить или правильно расставить неправильные английские глаголы. Но скоро закончится и это. Потому что либо каникулы, и все уехали, либо у тебя снова какой-нибудь курс лечения. Обследования, больницы, люди в белых халатах (этот кристальный, сияющий белый с пеленок вызывает у тебя нервный тик). А еще от тебя требуют не бояться, потому что уже не маленький. И это все для твоей же пользы.
Но у медали вовсе не две стороны. Есть еще ребро, промежуточное звено между тем и этим: твое собственное тело. И пока (бывшие) друзья избавляются от прыщей, ты пытаешься залечить пролежни и скрыть шрамы. Учишься сидеть без опоры или стоять на костылях. Или сдерживать непослушные руки, чтобы не разлетались в разные стороны. Тут уж у каждого свое. Вежливо благодаришь сердобольную бабульку на улице за конфетку. И еще кого-то… Непонятно кого. За то, что у тебя есть мама и папа, тебе есть, куда вернуться после лечения, что из твоего окна видно Большую медведицу, а в голове легко помещаются все неправильные глаголы английского языка…
Жить хорошо: подростки на колесах
Возможно, далеко не все, что написано выше, относится именно к вашему ребенку. Это собирательный образ, сложенный из разных ситуаций, разных личностей, наблюдений автора. Кроме того, со стороны не всегда видно, что делается в голове подрастающей личности. Рано или поздно каждый проходит примерно через то же самое. И каждому кажется, что его случай точно уникальный, единственный и самый неразрешимый в мире. Это вполне нормальное явление. Но если в моем описании вы узнали своего ребенка, предложите ему почитать то, что написано дальше.
Быть подростком – вообще не просто, а уж если ты еще и в инвалидной коляске, то проблем явно прибавляется. И не важно, с рождения ты в ней или попал случайно. Твои сверстники, да и не только они, все равно воспринимают тебя иначе. Это неизбежно. Но есть одно очень хорошее правило, которое способно многое преобразить в вашей жизни: «Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней». Действует в данном случае безотказно. Попробуйте изменить собственный взгляд на себя и свою коляску, и через какое-то время заметите, что и люди стали относиться к вам по-другому.
Если до сих пор вы считали свою коляску обузой и помехой, подумайте о том, что с вами будет, если коляску убрать. Мало того, что вы вообще из дома не выйдете, так вас еще по собственной квартире на руках носить придется. Согласитесь, что при таком взгляде на вещи, коляска уже не помеха, а средство передвижения и достижения определенной свободы.
Кстати о свободе! Случается и такое, что мы говорим себе «Я особенный, я уникальный, я болен, а значит все мне должны!». Рассуждая таким образом, мы сами загоняем себя в ловушку. Мы убеждаем себя в собственной уникальности, а между тем по данным ООН каждый десятый житель планеты имеет ту или иную степень инвалидности. И тут выясняется, что конкретно ты – не единственный, а всего лишь один из примерно семи миллионов. А ведь кому-то из них приходится в сто раз хуже… Да, ты отличаешься от окружающего тебя большинства. Но ведь у каждого человека есть свои особенности, с которыми приходится считаться и уживаться. А еще, что бы там ни говорили, никто никому ничего не должен. И вам тоже. Если вам помогли, то не из чувства долга, а потому, что могли и хотели это сделать. Если с вами общаются, то это либо по служебной надобности, либо из личной симпатии. Вполне может случиться так, что рядом не окажется ни тех, ни других. И кому вы тогда будете говорить о «долге перед слабым»? К тому же, ваше убеждение противоречит желанию быть на равных с окружающими. Поэтому по мере сил научитесь сами себя обслуживать. У вас все равно будут какие-то вопросы, в которых придется полагаться на помощь окружающих. Но чем их станет меньше, тем для вас удобней, спокойней, свободней.
Живите!
Вообще, самый важный совет, который можно дать любому человеку, оказавшемуся в коляске, на протезе, на костылях, и в особенности человеку еще очень молодому – живите. Невозможно найти друзей, если ты сознательно закрываешься от мира. Человек, который всех сторонится, зацикливаясь на собственной непохожести, сам создает пустоту вокруг себя. Для начала найдите то, что вас интересует. Что угодно: книги, искусство, автомобили, музыка… Займите себя интересным делом, пообщайтесь (хотя бы в сети) с вашими единомышленниками. Не только с теми, у кого такое же заболевание или такая же бытовая проблема. Такое общение тоже очень полезно, но одного общего диагноза мало для того, чтобы интересоваться друг другом. Выбрав себе увлечение, общайтесь с теми, кто его разделяет. Просите совета у мастеров или советуйте сами. Совсем скоро вы увидите, что вам есть кого позвать в гости, с кем погулять, сходить в кино или на концерт. Именно так, обычно, и заводят друзей. И чем больше вещей вам интересно, тем шире ваш круг общения. Да, вы здорово отличаетесь от большинства людей, но у вас обязательно найдется и что-то общее. Люди, которые не стесняются своей непохожести и живут собственной интересной, насыщенной жизнью, всегда привлекают внимание.
По возможности пробуйте новое.
Вы никогда не узнаете, на что способны или что вам больше нравится, пока не попробуете это. Поэтому внимательно присматривайтесь к разным новинкам, будь то новый музыкальный жанр или мероприятие, на котором вы еще ни разу не были. Именно так мы познаем мир и себя в нем. Именно так мы учимся и приспосабливаемся к обстоятельствам. Или приспосабливаем их к себе, такое тоже не редкость. Кстати, интересуясь новым, вы сами увидите, что очень многие действия и явления, которые на первый взгляд кажутся недоступными, можно приспособить именно под ваши возможности. Если вы о чем-то еще не знаете, это не значит, что такого не существует в природе.
Будьте терпеливы!
Не все люди знают, как с вами обращаться, чтобы вам не задеть. Но тоже самое можно сказать о любом человеке. Мы никогда не знаем, что может обидеть или насмешить собеседника, пока не пообщаемся с ним ближе. Поэтому постарайтесь не срываться на незнакомых людей, будьте к ним снисходительны. Если чувствуете, что собеседника совсем «занесло» на неприятную вам тему, скажите ему об этом прямо, но вежливо и без хамства.
Позаботьтесь о своей внешности.
Если у вас что-то не так с лицом, это еще не повод надевать несвежую футболку и рваные кеды. Каким бы ни было ваше тело, оно у вас одно, вам с ним надо жить в мире и согласии. Согласитесь, что общаться с опрятным человеком всегда приятней. Вы в любом случаете можете сделать модную молодежную стрижку или прическу, найти баланс между красивой и удобной одеждой, позаботиться о чистоте и аккуратности рук… Это все очень простые и всем доступные вещи, о которых люди – причем все, любой категории и социального положения – почему-то часто забывают. А ведь именно такие мелочи делают нас не только привлекательными внешне, но и уверенными в своих силах.
И вот еще одна интересная деталь совсем уж «под занавес». Заботясь о своей внешности, не забудьте о верном друге и помощнике – вашей коляске. Отнеситесь к ней, как к части вашего гардероба или имиджа. Если вас не устраивает ее серость, проявите фантазию и украсьте ее! Если нет возможности сделать что-то глобальное (например, перекрасить металлически детали в любимый цвет или поставить на спицы яркие защитные диски), купите красивые наклейки, повесьте на спинку нарядный, практичный рюкзак… Возможно, среди ваших знакомых найдутся любители граффити, которые помогут вам сделать интересную аэрографию. Вариантов, как всегда, очень много.

Ольга Ребко

Кидшер