В Йошкар-Оле состоялось празднование «Пеледыш пайрем»

В прошедшую субботу 25 июня в Йошкар-Оле отметили национальный праздник марийского народа «Пеледыш пайрем». Название его с языка мари переводится как «Праздник цветов».

Этот день собрал в одном месте тысячи представителей марийского народа со всех концов России: Кировской, Нижегородской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртской Республики и, конечно, жителей районов и столицы Республики Марий Эл. 

По традиции утром в Сосновой роще на Дубовой поляне состоялись традиционные моления марийцев. Затем от ДК им. Ленина до площади им. Ленина совершила торжественное шествие парадная колонна. Начало празднику положило театрализованное представление, на котором выступили творческие коллективы марийской эстрады. Марийский народ уникален, но также является частью огромной страны. Об этом было сказано в песне «Я люблю тебя, Россия».

На открытии праздника выступила Депутат Государственной Думы Лариса Яковлева. Она отметила, что Пеледыш пайрем «стал уже любимым праздником для жителей нашей республики и гостей столицы». «Пайрем дене» — прозвучало с импровизированной сцены. Празднование началось.

Центральный парк культуры и отдыха стал одной из центральных площадок праздничных гуляний. Для жителей и гостей столицы были организованы различные представления и конкурсы. Главная аллея парка на время праздника превратилась в настоящую марийскую деревню. В ходе конкурса «Марий кудо» («Марийское подворье») любой желающий мог посмотреть на настоящие марийские дворы, попробовать блюда национальной кухни. Рукодельницы и ремесленники Марий Эл представили свои работы: расшитые полотенца, изделия из дерева. На Костровой поляне выступил фольклорный коллектив «Песенный букет».

Не остались без внимания и юные представители народа мари, для которых тоже была организована игровая программа на летней эстрадной площадке. Союз женщин мари «Саскавий» организовал конкурс «Марийский рушник» («Марий солык»). Изготовление рушников – одна из важнейших составляющих марийской культуры. Издавна рушники, украшенные вышивкой полотенца, были обязательным элементом любого марийского дома. Марийские девушки смогли продемонстрировать свои красоту и таланты на конкурсе«Марий ӱдыр» («Марийская девушка»), а юноши проявили силу и выносливость во время спортивных состязаний«Онарын тукымжо» («Потомки Онара»).
Праздничные гуляния продолжились около ДК им. XXX-летия Победы. Там состоялся конкурс «Эх, кувавай!» («Эх, бабушки!»). Бабушки из разных районов Республики Марий Эл продемонстрировали свое мастерство и смекалку, а затем отдохнули на вечере «Марий кас».

Во время одного из конкурсов корреспондентам «Кидшера»(«На пульсе») удалось поговорить с гостями праздника – семьей Воронцовых. Мама Марина рассказала, что «Пеледыш пайрем» — это один из их самых любимых праздников: «Мы отмечаем его каждый год, стараемся участвовать в конкурсах. Сегодня мы пришли поддержать нашу бабушку, она каждый год здесь показывает импровизированный двор своего дома, получается очень похоже на настоящий. Еще сегодня обязательно пойдем на «Марийскую круговую». А вот как отзывается о празднике ее маленький сын Саша: «Да, я буду участвовать сегодня в круговой. Мы с бабушкой очень много готовились. Она мне много рассказывает про себя и свой народ и мне очень интересно».
Кругом звучали слова «Салам! Сколько лет, сколько зим!» Действительно, «Пеледыш пайрем» не только развеселил, но и сплотил марийский народ. Жительница Республики Башкортостан Светлана поделилась своими впечатлениями от праздника: «На «Пеледыш пайрем» мы каждый год будем теперь приезжать в Йошкар-Олу. Здесь очень весело, много мероприятий. В Йошкар-Оле живут наши родственники, и они давно звали нас сюда на праздник. Теперь обязательно каждый год будем отмечать его здесь!».

С 17:00 в сквере театра им. Шкетана звучали шутки, громкий смех, царило веселье – начался конкурс юмористов «Шым гана висе» («Семь раз отмерь»). Участвовать в нем могли все желающие, правда, зарегистрироваться необходимо было заранее. Самым грандиозным событием «Пеледыш пайрем» стала «Марийская круговая». Сотни йошкаролинцев и гостей столицы стали участниками национального танца.
Самые умелые и находчивые получили подарки на награждении на площади им. Ленина. Там же «Пеледыш пайрем» завершился марийской дискотекой.

Интересно, что «Праздник цветов» отмечают не только в Марий Эл, но и везде, где проживают марийцы. К примеру, 11 июня «Пеледыш пайрем» с не менее грандиозным размахом отметили в Москве.





Валерия Вертячих

Кидшер