Алексей Мишаков: Прирожденный лидер

Не каждому человеку дано сплотить людей и вести их за собой. Ведь для этого нужно быть настоящим лидером и иметь организаторские способности. И плюс к тому же нужно обладать особым природным магнетизмом и обаянием. Если первые два качества хоть каким-то образом можно наработать, то последние никак не приобретешь. Ни в одной школе и ни в одном институте такому не учат. С этими качествами рождаются. Председателю правления региональной общественной организации Республики Марий Эл «Молодежная инициативная группа» Алексею Мишакову очень повезло. Он родился с целым набором лидерских и организаторских способностей. 
Блестящий организатор
Еще в детстве Алексей мог без труда собрать целую толпу ровесников и запланировать какое-нибудь мероприятие наподобие туристического похода с ночевкой или спортивной игры. Любил все рассчитывать и организовывать, входил в некоторые школьные организации. Ведь не зря одним из основных своих увлечений он называет общественную работу. И вот времена шли, Алексей повзрослел, и турпоходы переросли в форумы, слеты, культурные вечера на природе с подвижными и развлекательными играми, которые он и его сподвижники организуют. А тот еще вчерашний деятельный мальчишка уже успел получить диплом о высшем образовании, сходить в армию и без большого стажа заполучить престижную работу. Вот таков он Алексей Мишаков, инициативный 25-летний парень, не оставляющий без внимания воспитание будущего поколения, не смотря на то, что еще сам молод.
От студсовета до студтелевидения
Еще одним увлечением Алексея был компьютер и программирование. Благодаря им он поступил в Приволжский государственный технический университет по специальности управление и информатика в технических системах радиотехнического факультета. Учеба у парня шла по хорошей налаженной колее, но ему хотелось себя попробовать еще в чем-то. Алексей принялся активно проявлять себя в общественной деятельности. На третьем курсе он вошел в студенческий совет своего общежития, и благодаря своим организаторским и лидерским способностям через полгода возглавил его. Также талантливый парень успел съездить на Всероссийский молодёжный образовательный форум «Селигер» и на молодежный форум приволжского федерального округа «iволга» с проектом студенческого радио. Но, к сожалению, его проект не выиграл и не получил грант. Хотя Алексей уже смог воплотить в жизнь в университете одну интересную идею для студентов. Вы удивитесь, но это… телевидение. Да-да. В телевизионной команде были свои ведущие, редактора и корреспонденты. Кстати, сам Алексей был главным оператором. Репортажи студенческого телевидения ПТТУ показывали на первом этаже главного корпуса и на университетском сайте. Была задумка даже сделать общее с МарГУ им. Н.К. Крупской телевидение, жаль, что эта идея не была реализована.
Робот своими руками
В этом году Алексей в Виловатовской средней школе вел кружок робототехники в старших классах (9, 10, 11), так как сам увлекался программированием и высокими технологиями. Парень учил школьников проектировать, создавать и писать программу для различных управляемых машин. Однажды Алексей вместе с ребятами подготовил проект-презентацию «Умная теплица» и ездили с докладом в ПГТУ. В следующем году он снова планирует вести кружок по робототехнике, приучая детей думать и творить что-то новое и интересное. Возможно, из них в будущем получатся гениальные конструкторы.
«Кравец» в Год кино
На данный момент Алексей занимает должность инженера автоматизации блочных котельных в Чебоксарской фирме ООО «Сельский комфорт». Но такая серьезная работа не мешает ему заниматься любимым делом – общественной работой. Алексей, как председатель правления РОО РМЭ «Молодежная инициативная группа» (МИГ), вместе со своими товарищами из инициативной группы Игорем Эштуковым, Еленой Куприяновой и другие, уже третий год организовывают форум «КРАВЕЦ». Два первых уже успешно были реализованы, а вот подготовка к третьему идет полным ходом. В этом году III форум «Кравец» будет проводиться в конце июля, его посвятят, разумеется, Году кино в России. Он пройдет с 11 по 16 июля на базе Виловатовской средней общеобразовательной школы Горномарийского района. Как обещал Алексей, у форума будет очень насыщенная и интересная программа. Вначале, для знакомства друг с другом ребята пройдут трехчасовой «квест» — поэтапная игра по спортивному ориентированию, и далее начнется самое увлекательное. Дети начнут сами снимать кино. Ну, конечно, не двухчасовые блокбстеры, а короткометражные фильмы и видеоролики. В этом им помогут опытные операторы и режиссеры, приглашенные из ВГТРК «Марий Эл». Они на лекциях раскроют все секреты их мастерства и индивидуально подойдут к выбору тем будущих фильмов. Так что ждите открытия форума. «Молодежная инициативная группа», пользуясь случаем, хочет выразить большую благодарность спонсорам мероприятия. Именно с их помощью они смогли реализовать проект «Форум «Кравец».
Очередная встреча школы актива
Ребята из инициативной группы уже который год сотрудничают с детским объединением «Наследники Акпарса» и успешно реализуют районную школу актива «Наследники земли Акпарса», которая  за последние 3 года собиралась несколько раз. В этом году 19 марта «Наследники земли Акпарса» собрались в Виловатовском доме культуры. В мероприятии приняли участие ученики 8-11 классов школ Горномарийского района. В этом году районная школа актива была посвящена Году кино и здоровому образу жизни. Школьникам помогали найти новых друзей, научить их действовать в команде, рассказали о здоровом образе жизни и познакомили с основами кинематографии. Для ребят провели игру «Город здоровья», в которой победители команд участников, которые получили хорошие призы. На лекции директора Йошкар-Олинского медколеджа Леонида Рыжкова участники школы актива получили много полезной информации о правильном питании и здоровом образе жизни. Так же ребята встретились с врачами, которые обучили их основам первой помощи человеку. С интересным и занимательным рассказом выступила редактор национальных программ ГТРК «Марий Эл» Алёна Иванова. В Год Российского кино ее слова были особенно актуальными.
Ары вады
После проведения форума «Кравец» и районной школы актива у молодежи появилось желание видеться с новыми друзьями как можно чаще. Так появилась еженедельные молодежные встречи на природе «Ары Вады». В переводе с горномарийского «Ары Вады» означает «трезвый вечер». Эти культурные вечера каждый раз назначались на новом месте, и каждый раз было все интересней и интересней. К примеру, на первое мероприятие «Ары Вады» Алексей пригласил известного марийского певца Александра Речкина. А на следующий вечер встреч ребята уже пели уже без него. И все это под гитару, возле костра и на свежем воздухе. Как замечательно! А потом в другие дни до темноты начали проводить спортивные игры, различные веселые конкурсы и лазертаг. Для организации последнего Алексей договаривался с лазертаг клубом «Сова» г.Чебоксары. Вскоре ребята возле костра стали играли в мафию, алиас, экивоки, дженга и другие настольные игры. Но это уже после наступления темноты.


Кравец форум


Владимир Виногоров 

Кидшер