Валерий Ершов: «Сайты муниципалитетов не обновляются годами»

Клавиатура на руках ноутбука, программист, журналист, СМИ

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Марий Эл подвели итоги мониторинга доступности интернет-сайтов муниципальных органов власти и представили рейтинг информационной открытости районов.

Всего общественники проанализировали сайты 17 муниципалитетов. Оценка сайтов проводилась по 18 основным критериям, таким как: информация о полномочиях, структуре администрации, подведомственных учреждениях, совещательных органах, работе с обращениями граждан и так далее.

«Механизм обратной связи власти с гражданами практически не работает. На многих сайтах информация о льготах, оказываемых услугах, даже о смене руководителя не обновляется годами. В некоторых, для поиска информации приходилось тратить достаточно долгое время», — отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Валерий Ершов.

Активисты ОНФ также отметили, что федеральный закон «О порядке рассмотрения обращения граждан» обязывает муниципалитеты размещать на своих порталах информацию о работе с обращениями граждан. Однако проверка показала, что в некоторых районах эти обязательства игнорируются. Так, например, на сайтах Оршанского, Параньгинского районов раздел «обращение граждан» находится на стадии разработки, а в интернет-приемной города Волжска не работает опция отправки письма.

Большое внимание активисты уделили и разделу, в котором размещается информация о проведении государственных закупок. На сайтах Медведевского, Моркинского районов общественники не нашли данные о проведении торгов в отношении муниципального имущества.

Итоговый рейтинг с наибольшим отрывом возглавили три муниципалитета: город Йошкар-Ола, Волжский и Звениговские районы. Аутсайдерами стали город Козьмодемьянск, Моркинский и Горномарийские районы.

Активисты Народного фронта призвали муниципальные органы привести свои интернет-ресурсы в соответствии с нормативно-правовыми актами и приняли решение продолжить данную работу, но уже по анализу сайтов органов исполнительной власти, уделив особое внимание на наличие версии для слабовидящих.

Кидшер