Виногоров Владимир: Познал красоту дерева

Вещи ручной искусной работы в любые времена всегда ценились высоко. А мастера, сделавшие эти предметы, были на вес золота. Именно о таком человеке сегодня пойдет речь. Умелец из народа житель деревни Тапшер Советского района Владимир Ильич Виногоров виртуозно вырезает из дерева различные предметы искусства. В основном, он любит заниматься резьбой марийского орнамента на предметах домашнего быта. 
Начало творческого пути
С самого детства Владимира Ильича неведомой силой тянуло к искусству и творчеству. Ещё в пятилетнем возрасте он любил заниматься рисованием. Ещё не зная букв, не умея читать и писать, маленький мальчик приходил в Тапшерскую начальную школу, которая находилась неподалеку от его дома, в 7 часов и целый час до начала учебного процесса ждал прихода учительницы Ефросиньи Александровы Виногоровой. Ефросинья Александровна усаживала будущего школьника среди первоклассников и давала листок с карандашами. Пока другие дети учились, Владимир занимался своим любимым делом – рисовал. В конце уроков ему ставили оценку, и он счастливый бежал домой.
Время шло, мальчик окончил начальную школу в родной деревне и среднюю школу в соседнем селе Верх-Ушнур. И все это время он развивал свой творческий потенциал. По предмету изобразительное искусство у парня в школьном журнале и в дневнике всегда красовалась оценка «отлично». Много раз он участвовал в школьных и районных конкурсах стенгазет. Вспоминает, как однажды со своим учителем изобразительного искусства Иваном Николаевичем Бырляковым засиделся допоздна. Они рисовали очередную стенгазету для школьного новогоднего конкурса. Владимир Ильич не помнит, какое место его класс тогда занял, но точно призовое. Приз, кстати, пошел на нужды класса.
Когда нашему герою было всего 10 лет, он в деревенской столовой нашел советский фотоаппарат «Смена 6». По правде мальчик тогда не знал, что делать с такой ценной находкой. Друзья посоветовали ему заняться фотографией, раз уж ему так повезло с камерой. Так Владимир Ильич, насколько он знает, стал первым фотографом в округе. За то время, что мальчик увлекался фотоискусством, он познал много секретов в этой области. Юный фотолюбитель научился проявлять снимки, глянцевать, пользоваться фотоувеличителем и делать на будущем снимке надписи. Кроме знаний и умений, Владимир Ильич для своего увлечения приобрел очень много различных приспособлений, аппаратов и других предметов, которые трудно было достать. К примеру, за проявителем, будучи школьником, он самостоятельно ездил в Казань. В наше время с быстрым развитием техники, необходимость в этих всех предметах и знаниях фоторемесла отпала. В период до 18 лет Владимир Ильич сделал массу снимков, которые раздавал своим друзьям и знакомым. Перед поступлением в техникум его увлечение фотографией пошло на убыль, а его «Смена 6» с появлением цветных фотоаппаратов, морально устарела.
Познал красоту дерева
После 8 класса Владимир Ильич решил поступать в художественное училище, но не смог, так как ему не хватило одного балла. Его направили в профессиональное техническое училище №9 г. Йошкар-Ола, учиться класть мозаику, но парень не захотел туда поступать. По примеру своих друзей решил получить профессию электрика в Йошкар-Олинском аграрно-строительном техникуме. Как раз в период учебы в техникуме он впервые увидел предметы, сделанные в технике резьбы по дереву, и увлекся этим. К тому моменту ему уже было 23 года. Парень читал специализированную литературу, изучал технику. Вскоре появились первые его работы. Одна из них была гравюра, на которой был изображен мужчина обнимающий девушку. Ее Владимир Ильич подарил своей возлюбленной и будущей жене Алевтине Петровне. На гравюре он вырезал формулу их любви и предложил девушке разгадать ее, хотя и написал ответ «Я тебя люблю, Аля» в верхней части рисунка, правда, на португальском языке, чтобы никто не догадался. У Алевтины Петровны долго не получалось решить формулу до тех пор, пока любимый сам не дал ей ответ. Кстати, в момент взятия интервью чета Виногоровых отмечала 27-летие совместной жизни (свадьба красного дерева). Связи с этой важной датой их дочь Ольга поздравляла маму с папой песней, транслируемой по национальному радиоэфиру «Марий Эл Радио».
У Владимира Ильича есть два двоюродных брата художника Юрий и Сергей Таныгины. Сергей с отличием окончил Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова. Юрий тоже имеет художественное образование, является лауреатом премии им. Олыка Ипая. Они, увидев, что у брата неплохо получается резьба по дереву, поддержали его и посоветовали изучать и вырезать марийские орнаменты. Владимир Ильич внял их советам и стал углубляться в марийскую символику. Вскоре из-под рук мастера появились предметы искусства с марийским орнаментом, которым и до сих пор уделяет большую часть своего творчества. На данный момент его работы находятся в городах Казань, Москва, Хабаровск и т.д. У его родственников и друзей на окнах красуются наличники с национальным орнаментом, а в домах радуют глаз гостей и хозяев вещи домашнего обихода.
Во время беременности Алевтины Петровны третьим ребенком, Владимиру Ильичу пришлось вместо нее поработать в Росгострахе. Как раз в этом году этой компании исполнялось 85 лет. В честь этого юбилея провели конкурс среди страховщиков, в котором нужно было в творческой форме рассказать о видах страхования. Мужчина решил рассказать о видах страхования наглядно, вырезать на «дереве». Такой необычный подход к конкурсу не мог остаться незамеченным, и был заслуженно отмечен жюри первым местом. За победу талантливому мастеру вручили премию и приз.
Секреты мастерства
В своих работах Владимир Ильич совмещает три стиля — гравюру, геометрический рисунок и объемную резьба. В результате получается очень интересный рисунок. Также может работать и в одном конкретном стиле. Однако предпочитает больше гравюру и геометрическую резьбу. На объемную резьбу уходит много сил и времени. Для своих изделий он использует липу. Один раз пробовал осину. Она немного тверже липы. А для остальных пород деревьев нужны другие инструменты с крепкими и острыми лезвиями. Кстати, инструменты Владимиру Ильичу делают под заказ из углеродистой стали, заводские ему не очень нравятся. Еще у мастера есть в арсенале старинные инструменты для обработки древесины, которые он нашел в старом доме отца. Мужчина считает, что ими в старину его предки тоже занимались резьбой по дереву. Может его способности достались по наследству от них.
Кроме всего прочего Владимир Ильич учился чеканке. У него даже имеется одна работа на латунном листе, выполненная в этой технике. Он говорит, что чеканка очень трудоемкий процесс: сначала надо лудить с помощью паяльной лампы, а потом обрабатывать поверхность кислотой. К тому же кислоту трудно достать. Однако для некоторых своих творений из дерева мужчина добавляет некоторые металлические элементы, сделанные в технике чеканки. К примеру, для иконостасов Владимир Ильич добавляет небольшие кресты и подставки для восковых свечей.
Мастер признается, что для резьбы по дереву нужно много терпения и особое творческое настроение. Если этих двух составляющих нет, то ничего не получится. Многие считают, что вырезать из дерева различные узоры проще простого, но это в действительности не так. Для получения поистине стоящего творения необходимо работать над ним в несколько этапов. Владимир Ильич сначала делает на бумаге эскиз будущего изделия, потом наносит рисунок на доску, вырезает, далее шлифует дерево шкуркой, после этого для придания естественного черно-белого цвета обрабатывает морилкой, снова шлифует и наносит лак. Последние два этапа повторяются два раза для более гладкой поверхности изделия. И только после того, как лак высохнет, мастер может сказать, что его работа готова и ею можно украшать дом. Больше всего времени Владимир Ильич потратил на кухонный набор, состоящий из хлебницы, двух разделочных досок и иконостаса. Он их делал в течение двух недель.
У Владимира Ильича 3 ребенка – Виталий, Ольга и Наталья. Виталий около двух лет назад женился, и у него появилась дочь Ангелина. Дедушка в своей внучке души не чает. На многих своих работах Владимир Ильич изображает ангела в честь Ангелины.




Виногоров Владимир

Кидшер