Евгений Садовин: Всё для повышения уровня образования студентов

«Все что я делаю, делаю не ради себя или создания каких-то технических новинок, а прежде всего для повышения уровня образования моих студентов», — говорит о своем увлечении техникой Евгений Садовин, мастер производственного обучения и преподаватель общетехнических дисциплин Аграрно-строительного техникума села Вятское. 30 лет он проработал в профтехобразовании. Евгений Садовин—мастер производственного обучения высшей квалификационной категории, имеет звания ветерана труда и почетного работника начального профессионального образования России.
Мастер несколько раз сам становился победителем и получал диплом за подготовку победителей конкурса «Десять лучших товаров» в номинации «Оборудование и инструмент» республиканской ярмарки товаров и изделий, изготовленных обучающимися и работниками образовательных организаций. В 2006 и 2011 годах занимал 1 место в конкурсе профессионального мастерства по профессии «Слесарь» среди обучающихся и мастеров производственного обучения, получил грант президента Республики Марий Эл.
В республиканском конкурсе «Мастер—золотые руки» также был признан лучшим среди обучающихся и других преподавателей в номинации «Художественная ковка», здесь он представил свое оригинальное изделие— изящный цветок из металла. И это далеко не полный список всех наград, которых был удостоен Евгений Викторович за свой трудовой стаж. Но победа в различных конкурсах для скромного педагога не является главным критерием его работы, важнее всего—это работа в техникуме, обучение студентов.
Евгений Викторович на данный момент преподает «Инженерную графику», «Материаловедение», «Техническую механику» и прочие предметы. За все годы работы в АСТ он выпустил несколько сотен специалистов среднего звена: трактористов, машинистов, мастеров сельхозпроизводства, автомехаников, техников-механиков и водителей категории «В» и «С».
По стопам братьев
Евгений Викторович родился в деревне Кукмари в многодетной семье. Техникой он увлекался с самого детства. Вместе с братьями мальчик конструировал снегоходы и аэросани.
После окончания школы Евгений Викторович решил идти по стопам трех старших братьев и тоже, как они, поступил на индустриально-педагогический факультет Марийского государственного педагогического института им. Н.Крупской. Его будущая специальность была «учитель общетехнических дисциплин». Кстати, отец Евгения Викторовича тоже был учителем, преподавал математику. И благодаря ему все семеро детей—пятеро сыновей и две дочери—получили высшее образование.
После получения диплома Евгений Викторович по распределению устроился в Красногорский Дом пионеров руководителем технических кружков. Он вел занятия по фотографии, картингу и мотокружок. Следующим местом работы молодого учителя стало СПТУ №7 в посёлке Новый Торьял, куда он был принят на должность мастера производственного обучения, а потом стал и преподавателем по предмету «Сельскохозяйственные машины».
После нескольких месяцев работы в училище его призвали в армию. Служил Евгений Викторович в городе Енисейске Красноярского края в автомобильном батальоне, был водителем автомобиля «УАЗ», возил командира части. Последние полгода до демобилизации служил в штабе части.
В город на снегоходе
В 1987 году Евгений Викторович пришел работать в СПТУ № 27 села Вятское, которое позже стало аграрно-строительным техникумом. В то время в училище его наставником был Геннадий Пуртов. Он предложил администрации училища назначить молодого преподавателю должность учителя общетехнических дисциплин, а сам стал заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Евгений Викторович перенял от Геннадия Николаевича его опыт и знания в области технических наук.
В том же году Евгений Садовин начал вести занятия кружка Йошкар-Олинского Дома техники, созданного при училище с.Вятское. В кружке занимались не только учащиеся СПТУ, но и ребята из близлежащих населенных пунктов. Мастер давал детям знания и практические умения в области техники, они вместе собирали различные машины и станки. Евгений Викторович гордится тем, что один его ученик зимой по пересеченной местности на собственноручно собранном снегоходе на шинах низкого давления поехал на республиканский конкурс, где участвовали и другие образовательные учреждения, в том числе и марийский политехнический институт им. А.М. Горького. Он там занял там второе место и на этой же машине вернулся обратно. Такая вот надежная техника была.
Через несколько лет кружка не стало, но увлечение техникой у Евгения Викторовича никуда не пропало. В ходе изучения слесарного дела Евгений Викторович вместе со своими учениками изготовил токарный, сверлильный, отрезной и рейсмусовый (предназначен для простругивания заготовок в размер по толщине) станки для республиканской ярмарки товаров и изделий, где работники аграрно-строительного техникума некоторые из них реализовали. Также с помощью этих станков он вместе с ребятами изготавливал огородный инвентарь, слесарно-монтажные инструменты и прочее.
Кроме этого Евгений Викторович сделал несколько уникальных механизмов. Для республиканской ярмарки товаров и изделий мастер производственного обучения создал станок для изготовления керамзито-бетонных блоков и занял первое место. Также у мастера и его коллег был частный заказ на электрический кран для подъема на строящееся здание бревен и прочих строительных материалов. Заказ они выполнили—сконструировали такой механизм.
Евгений Викторович занимается холодной ковкой. С помощью этой техники обработки металла мастер сделал полностью из металла розы в вазе, несколько декоративных элементов подцветочников и оформил мемориальный уголок в техникуме бывшим учащимся, участвовавшим в вооруженных конфликтах в Афганистане и республике Чечне.
Многофункциональный помощник
Для работ по хозяйству Евгений Викторович собрал мини-трактор, который служит ему уже более 20 лет. Его малогабаритный верный «железный помощник» изготовлен из деталей мотороллера «Муравей», легкового автомобиля «Жигули» и другой техники. По большей части мастер использует мини-трактор в качестве транспортного средства. Но это не единственная его функция.
К мини-трактору можно присоединить плуг и вспахать огород. Также можно прицепить культиватор и нарезать грядки или же их окучить. Однако и это не весь спектр возможностей чудо-техники. На тракторе установлен вал отбора мощности. К нему можно присоединить деревообрабатывающий станок, водяной насос или же лебедку.
Жена Евгения Викторовича Маргарита Семеновна более 30 лет работает медсестрой в Вятской участковой больнице, из них 10 лет старшей. Их дочь Татьяна тоже выбрала профессию медработника—решила стать врачом-педиатром. Она окончила первый курс Ижевской государственной медицинской академии. Сын Валерий—после службы в армии работает в Йошкар-Оле.
Кроме увлечения техникой Евгений Викторович любит рыбачить и собирать грибы. Но на эти увлечения у него не всегда хватает времени.

Владимир Виногоров.

Кидшер