Сегодня отмечается Яблочный Спас

Сегодня православные во всём мире празднуют Яблочный Спас. Другое название праздника — Преображение Господне.

На Яблочный спас верующие вспоминают события на горе Фавор, которые описаны в Евангелии. Иисус Христос поднялся на гору вместе со своими учениками Иоанном, Иаковым и Петром. После совместной молитвы лицо Иисуса было озарено ярким светом, а одежда стала белой. Так главным смыслом праздника является, преображение души человека.

К Преображении Господне в садах массово созревали яблоки. Их собирали, ели с мёдом и сахаром, а также готовили из них разные блюда. Отмечу, что у каждой хозяйки был собственный рецепт приготовления блюд, поэтому, приходя в гости, можно было отведать своеобразные и вкусные угощения.

[su_note]

Предлагаем Вам приготовить яблочный компот.
Нам понадобиться свежие яблоки 600-700 гр., 1,5 литра воды, 0,5-0,75 стакана сахара – по вкусу.

Вымытые яблоки разрезать на восемь долек и вырезать сердцевину. Яблоки залить холодной водой и поставить на средний огонь. Добавить часть сахара, для лучшей экстракции. Довести компот из яблок до кипения, добавить весь сахар, перемешать и снять с огня. Дать компоту настояться 20 минут. Разлить по кружкам и подавать охлаждённым.

[/su_note]

До Второго Спаса есть яблоки запрещалось, а первые собранные в этот день плоды освящали в церкви и только потом вкушали. Доедая последний кусок спасского яблока, загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится. В этот день устраивались торги, на которых выставляли целые телеги с яблоками. Кроме того, садовники, угощали плодами больных, нищих и сирых. В этот день разрешается есть рыбу и пить вино несмотря на строгий Успенский пост.

В народе говорили, что после Преображения и погода преображается: ночи становятся по-осеннему холодными.

Кидшер