Как пройдут выборы в Марий Эл?

В эту субботу, 20 августа в России стартует предвыборная кампания в Государственную Думу Российской Федерации VII созыва.
Сегодня состоялась встреча Председателя Центральной избирательной комиссии Марий Эл с представителями средств массовой информации по вопросам проведения избирательной кампании по выборам. 
На четырех телерадиоканалах политическим партиям и кандидатам выделено по 600 минут эфирного времени для предвыборной агитации. Для этих целей 21 региональное периодическое печатное издание предоставит 10% от общего объема печатной площади.
С 3 августа началась выдача открепительных удостоверений в помещениях территориальных избирательных комиссий, которая продлится по 6 сентября 2016 года. За две недели ведомством выдано 190 открепительных удостоверений.
В день голосования в Марий Эл будет работать 531 избирательный участок, из них 7 избирательных участков в местах временного пребывания – 6 в больницах и 1 в СИЗО. На территории Йошкар-Олы определены 38 избирательных участков, которые будут оснащены комплексами для электронного голосования.
Впервые на выборах 2016-го применяется такая новация, как включение граждан в списки избирателей в случае, если гражданин зарегистрирован более чем за три месяца до дня голосования по месту пребывания.
Отрадно, что бюллетени будут изготовлены на русском и марийском (горном, луговом) языках.
В целях обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья на выборах   будут работать сурдопереводчики. 6 – в Йошкар-Оле, 2 – в Волжске, 1 — в Козьмодемьянске.
По состоянию на 15 августа в ЦИК Марий Эл поступило 47 письменных жалоб на нарушения избирательного законодательства. Жалобы поступили по предвыборной агитации.
«В ЦИК республики поступило 47 обращений от различных политических партий и кандидатов. Три из них подтвердились. Жалобы были связаны с нарушениями порядка предвыборной агитации. Не подтвердились 12 обращений, а 32 находятся в стадии проверки. По 11 обращениям Центральная избирательная комиссия республики направила материалы в правоохранительные органы, требуется их проверка», — прокомментировал Председатель региональной избирательной комиссии Николай Клементьев.

Кидшер