Театральный сезон откроется премьерой

Республиканский театр кукол новый сезон посвятит юбилейной дате. В мае будущего года ему исполняется 75 лет.
Юбилейный сезон откроется 1 сентября премьерой спектакля «Не болей, не кашляй, не чихай» по пьесе Дмитрия Войдака. Это поучительная история о том, как важно вести здоровый образ жизни. По сюжету главный герой спектакля мальчик Степа должен сразиться со страшным вирусом Гриппоэпидемиусом и его верными помощниками. Первыми спектакль «Не болей, не кашляй, не чихай» увидят школьники Йошкар-Олы, а 2 сентября спектакль смогут оценить юные зрители из организации для детей-инвалидов «Особая семья» и «Клуба друзей». 
Параллельно с постановкой спектакля «Не болей, не кашляй, не чихай» артисты работают над восстанавлением спектакля для взрослых — петербургская фантасмагория «Бедный Акакий» по повести Н.В. Гоголя «Шинель».
В октябре театр планирует принять участие в V Международном фестивале кукольных спектаклей для взрослого зрителя «Соломенный жаворонок» со спектаклем «Прозоровы. Эпитафия».
Как сообщает пресс-служба театра, в этому году в Йошкар-Олу приедут театры кукол из самых разных регионов России.
Так, 24 и 25 сентября на сцене Республиканского театра кукол выступит Волгоградский театр кукол со «Сказкой о рыбаке и рыбке». В октябре марийскую столицу посетят два театра: 8 и 9 октября — Набережночелнинский театр кукол со спектаклем «Муха-Цокотуха», а 22 и 23 октября — Самарский театр кукол со спектаклем «Малыш и Карлсон». 12 и 13 ноября Кировский театр кукол им. А.Н. Афанасьева представит йошкар-олинским зрителям свою последнюю премьеру «Бобик в гостях у Барбоски» по Н. Носову. 26 и 27 ноября выступит Театр кукол Республики Коми со спектаклем «Красная шапочка», а 2 и 3 декабря — Театр кукол из г. Кстово (Нижегородская область) со спектаклем «Огниво».
Всё это стало доступным благодаря Федеральной программе поддержки гастрольной деятельности региональных театров «В гостях у сказки».
В ноябре в театре состоится премьера спектакля «Золотой ключик» по сказке А. Толстого. Данный спектакль готовит питерский режиссёр Николай Боровков совместно с питерской художницей Алевтиной Торик. В настоящее время цеха театра активно готовят материальную часть спектакля — кукол, костюмы и декорации.
В течение всего сезона Республиканский театр кукол планирует познакомить зрителей с историей театра, с людьми, которые сделали огромный вклад в развитие театрального искусства. Это будут как различные выставки, так и творческие встречи. Первая фотовыставка откроется уже 3 сентября. В экспозиции будут представлены фотографии зданий, в которых работал театр — от самого старого до нынешнего; фотографии коллектива театра различных лет; а также фотографии спектаклей театра, которые дадут возможность сравнить, как ставилась, скажем, одна и та же сказка в 80-е годы и в настоящее время.
Как рассказали в пресс-службе театра, также планируется обновить экспозицию в театральном музее и сделать его открытым для всех зрителей. Пока музей работает только во время экскурсий. Кроме этого, к маю 2017 года театр планирует выпустить интерактивный диск по истории театра совместно с Государственным архивом аудиовизуальной продукции Марий Эл. Сейчас ведется работа по собиранию архивного материала.
Юбилейный театральный сезон завершиться грандиозным юбилейным вечером.

Кидшер