Марийскому машиностроительному заводу – 75 лет

В пятницу свой 75-летний юбилей отметил Марийский машиностроительный завод.
Сегодня завод один из ведущих и самых главных предприятий региона. Предприятие участвует в реализации Государственной программы вооружения до 2020 года, продолжает выпуск средств ПВО для Сухопутных войск страны. На заводе работает грамотный коллектив высокопрофессиональных людей, которые передают наработанный годами опыт от поколения к поколению. 
История предприятия началась в первые месяцы Великой Отечественной войны. Завод создавался на базе эвакуированных в Йошкар-Олу оптико-механических предприятий Одессы, Москвы и Ленинграда. В неприспособленных городских помещениях разместили прибывшее оборудование, создали первые цеха нового завода. 25 августа 1941 года заработали станки, выдавая первую продукцию. За годы войны Союзный завод №297 выпустил для фронта большое количество оптической продукции: телескопических прицелов для танков, снайперских прицелов, артиллерийских стереотруб, фото и кинокамер.
В настоящее время Марийский машиностроительный завод занимается производством ракетно-зенитной системы С-300В с её экспортным вариантом «Антей-2500». Также на предприятии налажено и производство гражданской продукции.
Празднования в честь 75-летия завода будут проходить в течение всего года.

Кидшер