В Козьмодемьянске выявлен дефект в доме для переселенцев из аварийного жилья

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Марий Эл обратились жители дома №46 по улице Свердлова Козьмодемьянска с жалобами на качество новых квартир. По их словам, дом, построенный по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в конце прошлого года, не отвечает требованиям строительных норм.
«Фронтовики» осмотрели здание и зафиксировали, что на лестницах в подъездах отходит плитка, покрытие пола в квартирах имеет волнистую поверхность, в комнатах между плинтусами и полом имеются зазоры, а на потолках следы подтеков. Представители администрации Козьмодемьянска сообщили, что дом, построенный по канадской технологии, введен в эксплуатацию в ноябре 2015 г. Стоимость объекта по утвержденной проектно-сметной документации составила 25,3 млн руб. 
Жильцы дома неоднократно обращались в мэрию города с просьбой устранить выявленные дефекты, однако должной реакции со стороны властей не последовало. На свои деньги жители провели независимую экспертизу дома. Результаты показали, что помещения в доме не отвечают требованиям строительных норм и правил по качеству выполнения работ.
«Подрядчик проявил халатность во время строительства дома, поэтому администрации Козьмодемьянска следует обязать к исправлению дефектов», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Марий Эл Герман Дементьев.
«Фронтовики» планируют обратиться в региональное министерство строительства, архитектуры и ЖКХ с просьбой взять под контроль вопрос улучшения качества жилья для переселенцев из аварийного жилья и принять меры к подрядчику для устранения выявленных дефектов. Кроме того, активисты хотят направить обращение в прокуратуру региона с просьбой провести проверку на предмет возможного нарушения законодательства при предоставлении жителям Козьмодемьянска некачественного жилья.

Ольга Кузьмина

Кидшер