В театре им. Шкетана скоро откроется новый сезон

Чем готов удивить Марийский национальный театр им. М. Шкетана? Какие новые премьеры ждать зрителям в новом сезоне? Подробнее об этом сегодня сообщили на пресс-конференции журналистам.
24 сентября откроется 97-й театральный сезон с забавной историей «Йӧратымаш да кӧгерчен-влак» («Любовь и голуби»). Специально перед спектаклем будет организованна выставка, актёры театра будут читать стихи о любви. Как рассказала заместитель директора театра по работе со зрителями Надежда Мамаева перед спектаклями будут организованы тематические вечера. К примеру, 23 октября перед спектаклем «Шанель Тарля» («Баба Шанель») пройдёт «Марий кас». 
В новом сезоне театр планирует показать спектакль 27 тысячам зрителей и поставить 175 постановок из них 85 выездных. В Татарстане с 18 сентября в рамках VIII Международного театрального фестиваля имени Карима Тинчурина, театр драмы имени Шкетана представит зрителям спектакль «Оръеҥ мелна» («Свадебные блины»), легкую комедию с интересными характерами, чистыми человеческими отношениями.
Труппа активно работает надо созданием спектакля «Коварство и любовь» по трагедии Фридриха Шиллера. Именно данный спектакль будет представлен на фестивале театров финно-угорских народов «Майатул». Ожидается приезд 12 театров.
На базе театра начнут работу студии для детей. В первую группу набирают детей в возрасте от 6 до 10 лет, а во вторую от 10 и выше. Как сообщила актриса театра, Маргарита Медикова, детей начнут учить сценической речи, мастерству актёра и вокалу как на русском так и на марийском языках. Занятия начнутся по мере наполнения групп и уже к Новому году планируется постановка инсценировки или даже спектакля.
В скором времени будет организованна онлайн продажа билетов, абонементов для взрослых и детей «Всей семьёй в театр». Руководство театра заменит синхронные аппараты перевода спектаклей.

Кидшер