В Республиканском театре кукол Марий Эл появилась еще одна сцена

В Республиканском театре кукол Марий Эл появилась еще одна сцена. Этот камерный, уютный зал рассчитан на небольшое количество зрителей. И именно его компактность, по задумке авторов проекта, придется по душе самым маленьким театралам. Здесь они, наверняка, будут чувствовать себя по-домашнему свободно и комфортно. К тому же вторая сцена оснащена новейшим световым и звуковым оборудованием, что позволит показывать маленьким йошкаролинцам спектакли любой сложности.

Так, в день торжественного открытия новой сцены юным зрителям был представлен спектакль по пьесе С. Маршака «Тили-Бом». Есть в репертуаре театра и те спектакли, которые уже завоевали любовь малышей. Например, одна из самых любимых постановок – «Про Ушастика».

А уже в марте на новой сцене театра будет представлена и совершенно новая работа – инсценировка поэмы-сказки Пета Першута «Кутко суан» («Муравьиная свадьба»). Это будет первый спектакль на марийском языке. Тема родного края прозвучит в нем через оригинальную музыку композитора Григория Архипова, живой звук народных инструментов, национальные костюмы, песни и танцы. Режиссер–постановщик спектакля – заслуженный артист РМЭ Александр Сильвестров, художник-постановщик Роза Паткиева, инсценировка сказки народной артистки РМЭ Зинаиды Долговой.

В ближайших планах театра также проведение на малой сцене поэтических вечеров, открытых мастер-классов, кинопоказов и репетиций в рамках проекта «Вечера на Патриаршей». Выполненный в стиле классического «черного кабинета» малый зал театра кукол легко трансформируется в необходимое для любого мероприятия пространство. А камерная, почти домашняя, но в то же время строгая театральная атмосфера новой сцены идеально подходит как для показа детских сказок, так и для творческих встреч и актерских тренингов.

Кидшер