До выборов в Государстенную Думу остаются считанные дни

Считанные дни остаются до выборов в Государственную Думу Российской Федерации. Как же пройдут нынешние выборы? Всё разъясним и подробно расскажем.
Выборы в Государственную Думу VII созыва проходят по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по единому федеральному округу (по партийным спискам), 225 – по одномандатным округам (мажоритарная система). 
Для попадания в думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть барьер – 5%. Одномандатникам же нужно получить относительное большинство в своём округе. В бюллетенях графы «против всех» не будет, поэтому стоит отдать свой голос только той кандидатуре, кому вы больше доверяете. Стоит отметить, что условием предстоящих выборов является то обстоятельство, что их признают состоявшимися при любом количестве проголосовавших. Просто потому, что сейчас нижний порог не определяется.
Напомним, что если у российского гражданина нет возможности проголосовать по месту жительства, то следует заранее взять открепительное удостоверение, которое позволяет голосовать в любой точке страны. Документ можно получить до 17 сентября, обратившись в участковую избирательную комиссию.
Кстати, интернет-журнал «Кидшер» («На пульсе») получил сигналы от избирателей. Начальство «давит» на подчинённых, принуждая к массовому получению открепительных удостоверений.
«Если граждан, не дай бог, на каком-то предприятии принуждают брать открепительные, принуждают к голосованию за определённого кандидата, за определённую партию — сразу к нам на горячую линию или в прокуратуру. Это противозаконно, это, кстати, до пяти лет уголовного наказания, имейте в виду», — заявила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.
Телефон горячей линии — 8-800-250-67-84.
В день голосования в Марий Эл будет работать 531 избирательный участок, из них 7 избирательных участков в местах временного пребывания – 6 в больницах и 1 в СИЗО. Отрадно, что бюллетени в Марий Эл будут изготовлены на русском и марийском (горном, луговом) языках.

Кидшер