Биография Сергея Казанкова

Родился 9 октября 1972 года в селе Марьино Юринского района Марийской АССР. Отец — Иван Иванович — известный хозяйственник-аграрий. Мать — Людмила Григорьевна — учительница, преподаватель русского языка и литературы.
В 1989 году Казанков младший после окончания Суслонгерской школы поступил в Казанский государственный медицинский университет, который успешно закончил в 1995 году. Прошёл обучение на военной кафедре вуза. Воинское звание — лейтенант запаса. После учёбы в ординатуре работал главным врачом Шелангерской врачебной амбулатории. 
В конце 90-х его отец Иван Иванович Казанков был избран депутатом Госдумы России. Возглавляемый им совхоз «Звениговский» к этому времени стал ведущим агропромышленным предприятием республики. Из-за неоднократных попыток рейдерского захвата «Звениговского» возникла необходимость доверить руководство предприятием надёжному человеку. По просьбе отца Сергей Иванович оставил профессию врача и занялся сельским хозяйством.
Для более глубокого изучения экономики в 1998-1999 годах прошёл обучение в Чувашском государственном университете по Федеральной программе подготовки управленческих кадров. В 2000 году стажировался в Германии. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по экономике.
С 2000 года Сергей Иванович Казанков возглавляет мясокомбинат «Звениговский».
В настоящее время является депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл, членом комитета по бюджету.
Жена Сергея Казанкова — Ольга Владиславовна — юрист. Воспитывают двух дочерей.
Сергей Иванович поддерживает развитие физкультуры и спорта в республике и сам ведёт активный образ жизни. Увлекается лыжами, велоспортом, горным и водным туризмом.
Материал подготовлен на основе информации интернет-журнала «Кидшер» («На пульсе») и открытых источников

Кидшер