Как в Марий Эл прошли выборы в Государственную Думу?

Вчера по всей стране прошёл единый день голосования. Состоялись выборы Государственной Думы седьмого созыва. Кроме того, в девяти регионах выбрали губернаторов и депутатов 39 законодательных собраний, а также многочисленные муниципальные выборы, прошло более 150 местных референдумов.  
По данным, поступивших с избирательных участков, по федеральным спискам лидирует «Единая Россия» (46,7%), на втором месте — КПРФ (27,28%), далее — ЛДПР (10,44%) и «Справедливая Россия» (4,6%). Среди кандидатов-одномандатников Сергей Казанков (46,23%), Лариса Яковлева (36,11%), Олег Казаков (4,21%) голосов.
В Центральной избирательной комиссии Марий Эл считают, что они прошли на высоком организационном уровне.

«Мы проверяем каждое заявление. К сожалению, создается впечатление, что часть из них заведомо писались только для того, чтобы заявить о якобы имеющемся нарушении. То есть, они не выдерживают даже самой элементарной критики, — сообщил председатель региональной ЦИК Николай Климентьев. — Элла Памфилова упоминала нашу республику. Но не один регион, а свыше 30. Об административном ресурсе мы слышим каждую избирательную кампанию. Когда начинаем разбираться, оказывается, что у тех, кто на него жалуется, нет никаких фактов», — рассказал Климентьев.

Явка на выборах в Марий Эл составила 53,38%. Самыми активными были районы: явка составила более 50%. К примеру, в Волжском районе на участки пришли 65,18% жителей района, в Сернурском — 61,15%, в Медведевском — 59,13%. В Йошкар-Оле проголосовали около 47% избирателей.
Как сообщил председатель региональной избирательной комиссии Николай Клементьев, официально итоги думских выборов в Марий Эл могут быть подведены днем во вторник, 20 сентября.
В Марий Эл работали 531 избирательный участок. Отрадно, что бюллетени были на русском и марийском (горном, луговом) языках.
Напомню, что выборы в Государственную Думу VII созыва прошли по смешанной системе: 225 депутатов избраны по единому федеральному округу (по партийным спискам), 225 – по одномандатным округам (мажоритарная система).

Кидшер