Жители Марий Эл резко начали болеть ОРВИ

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Марий Эл является спокойной: показатели заболеваемости ниже расчетных эпидемических пороговых величин. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.
На минувшей неделе в Марий Эл зарегистрировано 3 256 случаев заболевания ОРВИ. Случаев заболевания гриппом не зафиксировано. 
В результате проведенных вирусологических исследований биоматериала от больных ОРВИ по республике в 13 носоглоточных смывах были выделены аденовирусы, в 12 — респираторно-синцитиальные вирусы и в 13 — вирусы парагриппа.
Специалисты Управления Роспотребнадзора продолжают вакцинацию населения. Так за счет средств федерального бюджета было привито 71 500 взрослых и 40 470 детей. Из других источников финансирования проведена иммунизация 1 059 человек.
Рост заболеваемости произошёл после резкого похолодания. Как сообщили в мэрии Йошкар-Олы, с 12 сентября в детские образовательные и общеобразовательные учреждения, а также учреждения культуры и здравоохранения подается тепло.
В мэрии идет постоянный мониторинг температуры наружного воздуха. Как сообщают власти Йошкар-Олы, ситуация с отоплением остается на постоянном контроле. Тепло может быть подано в многоквартирные дома, социально-значимые, общественные и административные здания на этой неделе или в начале октября.
По прогнозам синоптиков, температура воздуха пока останется ниже климатической нормы и составляет в настоящее время +5…+8 градусов тепла. В ближайшие дни ожидаются небольшие дожди.

Кидшер