Марийские активисты ОНФ подвели промежуточные итоги реализации предложений

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Марий Эл подвели подвели промежуточные итоги реализации предложений по итогам регионального «Форума действий». 
Как считают в правительстве Марий Эл, на сегодняшний день значительная часть предложений ОНФ реализована. Так, в 2012 году президентом России было предложено создать общественные советы при органах исполнительной власти, предусмотрев участие независимых экспертов и представителей общественных организаций. Рекомендации были приняты правительством Марий Эл к рассмотрению, и на сегодняшний день общественные советы функционируют при всех 19 органах исполнительной власти региона, администрациях городских округов и 14 муниципальных районов.
Кроме того, чиновники приняли меры по реализации предложения об обеспечении необходимой инфраструктурой земельных участков возле деревень Апшакбеляк и Рябинка, предоставляемых семьям, имеющих трёх и более детей. По данным регионального министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, до конца этого года решится вопрос газоснабжения первой и третьей очереди возле деревни Апшакбеляк. Общая протяженность газопровода 2700 м. Также, министерство провело торги и заключило государственные контракты на разработку проектно-сметной документации по объектам водоснабжения. Что касается строительства дорог, то за счёт средств республиканского дорожного фонда в 2016 г. предусмотрено по 15 млн руб. по каждому из населенных пунктов.
Ряд мероприятий по улучшению экологической обстановки и недопущению несанкционированного сброса твердых бытовых отходов в лесах Марий Эл. Благодаря совместным проверкам общественников и чиновников за первое полугодие текущего года выявлено 81 и ликвидировано 69 мест несанкционированного размещения отходов.
«На контроле регионального штаба ОНФ остаются долгосрочные предложения, связанные с транспортным обслуживанием населения республики, в первую очередь, льготной категории граждан; с выполнением комплекса мер по разработке и утверждению лесохозяйственного регламента на городские леса; по усовершенствованию системы госзакупок при покупке медицинского оборудования и так далее. Мы понимаем, что их трудно рассмотреть и реализовать в течение одного года. Рассмотрения общественных предложений останутся на особом контроле активистов Народного фронта», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Марий Эл Герман Дементьев.

Кидшер