Сергей Казанков предлагает подсчитывать эффективность чиновников

Депутат Государственной Думы Сергей Казанков, после первых двух недель работы в парламенте, провел несколько дней в республике.
Несмотря на то, что прошло совсем мало времени после вступления в должность, парламентарий решил рассказать избирателям, что было сделано. 
Сейчас в Госдуме завершается организационный период. Состоялось распределение комитетов. Напомню, Сергей Казанков, представляющий фракцию КПРФ, выбрал Комитет по бюджету и налогам, который возглавляет известный политик, адвокат и телеведущий Андрей Макаров. Всего в состав Комитета входит 28 депутатов, представляющих 4 фракции.
«В Комитете я озвучил несколько идей, – сообщил депутат по приезду. – Одна из них – о необходимости поддержки производителей и о способах увеличения покупательной способности. Руководитель Комитета подтвердил, что денежная масса в стране составляет на сегодняшний день около 36 триллионов рублей, 12 триллионов из которых лежит мертвым грузом на счетах предприятий. Владельцы не хотят размещать их в банках под проценты, потому что не верят в банковскую систему, не покупают доллары, потому что не знают, сколько будет стоить нефть и каким будет курс рубля. Многие собственники не стремятся расширять предприятия, потому что у них нет уверенности в будущем. И наша задача – убедить, что у России есть будущее».
Другое предложение Сергея Казанкова – ввести KPI, систему показателей, с помощью которой можно оценить эффективность работы как предприятия, так и отдельных работников. KPI широко используется в бизнесе, и вполне может быть применима в отношении госструктур и их руководителей. Например, чтобы оценить эффективность работы губернаторов, или степень участия и эффективность реализации федеральных программ на уровне регионов. «А одним из критериев эффективности исполнения госпрограмм должно стать мнение населения, то, насколько довольны люди, – подчеркнул Сергей Казанков. – С этим, кстати, согласны и в правительстве, и в минфине России».
В то же время Сергей Казанков затронул проблему эффективности работы депутатов Государственной Думы РФ над законопроектами. «На мой вопрос, какое количество из предложенных ранее законопроектов остались не у дел, поступил ответ – около 3000. Это говорит о том, что депутатам, и мне в том числе, нужно ориентироваться на ценность и важность темы, а уж затем приступать к написанию того или иного законопроекта».
Что касается графика работы депутата, то в течение месяца три недели Сергей Казанков будет находится в Москве и работать в Госдуме, а неделю в Марий Эл.
[pullquote-right] Общественная приемная Сергея Казанкова расположена в Марийском рескоме КПРФ (г.Йошкар-Ола, ул. Волкова, 68., тел. 8-902-664-30-29) [/pullquote-right]Общение со своими избирателями – неотъемлемая часть работы депутата. В течение года парламентарий намерен побывать и провести прием жителей Марий Эл в каждом городском округе и муниципальном районе.
Именно поэтому Сергей Казанков формирует сейчас рабочую структуру, в которой будет функционировать Общественная приемная и пресс-центр. В данный момент Общественная приемная Сергея Казанкова расположена в Марийском рескоме КПРФ (г.Йошкар-Ола, ул. Волкова, 68., тел. 8-902-664-30-29).
График приема граждан депутатом Сергеем Казанковым будет опубликован дополнительно.

Кидшер