Видеограф Сергей Петухов: «Жизнь по правилам кино»

Иногда бывает интересно посмотреть на видео какой-нибудь важный, либо же не такой уж значительный момент из прошлого. Это все часть твоей жизни, кадры из «фильма» с тобой в главной роли. Может они заставят что-то вспомнить, о чем-то задуматься, либо на что-то посмотреть в «новом ракурсе» с учетом накопившегося опыта прожитых лет. В любом случае «кадры из прошлого» нам нужны, так как они делают нашу жизнь более осмысленной.

Видеограф Сергей Петухов: «Жизнь по правилам кино»Профессия — видеограф

Кинооператор или же, как сейчас модно говорить, видеограф — это как раз та профессия, благодаря которой можно сделать качественное видео любого момента из чьей-то жизни. О человеке с таким видом деятельности и пойдет наша речь. Житель Козьмодемьянска Сергей Петухов занимается профессиональной видеосъемкой и созданием клипов для звезд марийской эстрады, различных роликов, короткометражных фильмов и коммерческих видео. Он работает оператором-постановщиком в городском Дворце културы им. Я.Эшпая. Ведет кружок для начинающих фотографов и видеографов в городе, а так же выезжает в деревни. Одним из важных достижений в профессиональной деятельности Сергея является выигранный Гран-при и диплом в номинации «Лучшая операторская работа», которые он получил в лагере-семинаре «Унчофест», где он представил две своих работы.

[su_youtube url=»https://www.youtube.com/watch?v=wvalRI_EdKQ»]
Интересов было много

Сейчас мы немного расскажем о самом Сергее. Женат, имеет двух детей: старшему исполнилось 11 лет, младшему скоро 4 года будет. Он родился в деревне Шактенважи Горномарийского района. Закончил 11 классов Виловатовской средней школы. Во время учебы успел побывать почти во всех секциях и кружках. В первом классе Сергей занимался танцами, пробовал заниматься в разных спортивных секциях, после третьего класса учился на гармошке, потом на гитаре. Так же будучи мальчиком, он коллекционировал марки, спичечные этикетки, ордена, значки и прочее-прочее. В старших классах успел позаниматься в бальных танцах. Интересов в детстве было предостаточно.

Видеограф Сергей Петухов: «Жизнь по правилам кино» Работал в фотосалоне

После школы в 2001 году Сергей поступил в МарГУ на историко-филологический факультет на специальность преподавателя русского языка и литературы, горномарийского языка и литературы. Почему выбрал именно эту специальность? Да все просто. Он решил пойти по стопам мамы, которая преподает горномарийский язык и литературу в Виловатовской школе. На 5 курсе университета Сергей женился на девушке, с которой учился на одном факультете. После университета парень искал работу, съездил в Москву, поработал месяц, но столица не понравилась, так как там было слишком шумно и много суеты. Сергей вернулся в родную республику и устроился в фотосалон, где он начал заниматься распечаткой фотографий на заказ.

Видеограф Сергей Петухов: «Жизнь по правилам кино»Снимать начал случайно

Коммерческим видео Сергей начал заниматься с 2007 года. У него была цифровая камера, на которую он снимал своих детей и свои семейные праздники. Однажды во время работы в фотосалоне к мужчине подошли парень с девушкой, которые искали видеографа для съемок свадьбы. У Сергея как раз была камера. Он не растерялся и предложил свои услуги. Перед своим дебютом в профессиональной видеосъемке мужчина долго думал, как это сделать. Просматривал видео много разных видеографов, искал полезную информацию в интернете. Сергей признал, что даже спать не мог. Вскоре свадьба состоялась. Мужчина проработал день, отсняв этот важный момент в жизни молодоженов. Через какое-то время он показал готовый материал молодым супругам. Не смотря на неопытность Сергея, видео им понравилось. Так и началась его карьера в видеографии.

Видеограф Сергей Петухов: «Жизнь по правилам кино»На профессиональной основе

После этой свадьбы Сергей начал снимать видео своим знакомым. Вскоре быстро «пошли» звонки и заказы. Мужчина первым делом решил обновить аппаратуру, так как у него была любительская камера. Приобрел хорошую аппаратура, и через полгода её окупил, хотя съемки у него стоили не так уж дорого, так как он только начинал. Когда появился формат HD 1920х1080, продал эту камеру и купил другую, т.е. старался идти в ногу со временем, старался не отставать от современных тенденций. Потом начал ездить на форумы в Казань, в Москву, участвовал в семинарах, в мастер-классах и в форумах, где узнал очень много нового. Сергей послушал, что рассказывают люди с большим операторским опытом, актеры из различных фильмов, а так же и преподаватели из индустрии кино. Посмотрел на выставку новых технологий в сфере видеосъемки. Сам с другими видеографами поделился опытом, завел новые знакомства. Таким образом, мужчина начал прочно укореняться в своей профессиональной деятельности.

Видеограф Сергей Петухов: «Жизнь по правилам кино»Произведения искусства

На данный момент Сергея больше всего вдохновляют видео, снятое в художественном стиле — музыкальные клипы и фильмы на «короткий метр». Недавно начинали готовить сценарий для фильма «Акпарс». Его писала Валентина Вилюкова, которая сейчас живет в Санкт-Петербурге, а раньше работала режиссером в Горномарийском театре. Но, к сожалению, подготовка сценария остановилась, так как не было финансирования. Но Сергей надеется, что в будущем они воплотят в жизни задуманные планы.
Сергей снимал и русские клипы и горномарийские. Недавно прошли съемки лугомарийского клипа, а также видео, в котором поют в дуэте лугомарийская и горномарийская певицы.
Еще Сергей участвовал в свадебном параде в Чебоксары и занял третье место с видео «Мы женимся – 2012» или «Щелкунчик». Хотя съемки прошли всего за один день до проведения конкурса.
За помощь в съемках своих клипов и роликов Сергей хочет поблагодарить директора Дворца культуры им. Эшпая Наталью Арганякову. Она является режиссером-сценаристом данного видео.

[su_youtube url=»https://www.youtube.com/watch?v=oOEBId74Lro»]

[su_youtube url=»https://www.youtube.com/watch?v=cpg2vI6AyTk»]

[su_youtube url=»https://www.youtube.com/watch?v=rFee9r7Kmfk»]

Владимир Виногоров

Кидшер