ОНФ обеспокоен дорогой в Килемарском районе

Общероссийский народный фронт проверил выполнение муниципальными чиновниками Федерального законодательства на маршруте движения школьных автобусов. 
Инспекторская проверка «Дорога в школу» проведена активистами Движения в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина о принятии мер, направленных на реализацию национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусматривающих в первоочередное их оснащение вблизи школ.
В течение августа-сентября активисты исследовали около 200 школьных маршрутов в 450 населенных пунктах на предмет наличия остановок, дорожных знаков, пешеходных ограждений, искусственной неровности и горизонтальной разметки, состояния дорожного полотна, а также состояние транспорта для перевозки детей. В ходе инспекции в ряде регионов был выявлен целый ряд грубых нарушений органами местного самоуправления правил перевозки.
Инспекторская проверка в Приволжском федеральном округе выявила недочеты лишь в Марий Эл.
По причине аварийного состояния дороги республиканского значения в Килемарском районе не приняты два школьных маршрута: посёлок Килемары – деревня Актаюж и посёлок Килемары – деревня Широкундыш. Автомобили, в том числе и школьные автобусы, объезжают разбитую дорогу по песчаным обочинам, рискуя опрокинуться в кювет.
По итогам мониторинга «фронтовиками» будет составлен реестр из сельских территорий, остро нуждающихся в транспорте для перевозки детей в школу. Также активисты предлагают направить в органы исполнительной власти регионов рекомендации по размещению информации о маршрутах следования автобусов с указанием времени прохождения в населенных пунктах на сайте школ и муниципалитетов.

Кидшер