«Ночь искусств-2016» пройдёт в Марий Эл

4 ноября – ночь, когда распахнут свои двери музеи, библиотеки, театры. С приходом темноты начнутся встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами, пройдут мастер-классы, квесты, концерты, спектакли и выставки.
Всероссийская акция «Ночь искусств-2016» в этом году приурочена к Году российского кино и ко Дню народного единства. Акция пройдёт под девизом «Время создавать». В ней примут участие 70 регионов нашей страны и Марий Эл не исключение. «Ночь искусств-2016» в Марий Эл пройдёт 3 и 4 ноября. В региональном министерстве культуры рассказали о мероприятиях, которые пройдут в рамках акции.
3 ноября в Национальном музее им. Т. Евсеева, кроме работы постоянных выставок и экспозиций музеев вниманию посетителей будут представлены театрализованные, музейно-образовательные программы, мастер-классы различного профиля.
Детей и их родителей в Детском музейно-выставочном центре (ул. Эшкинина, 10а) встретят герои театрализованной программы «Кот, лиса и петух», «Жили-были или дело было в Рукоделкино». Для любителей традиционной культуры Марийского края пройдут программы «Путешествие в марийскую деревню», «Й.Кырла, актер с мировым именем», «Древние символы марийской земли», «Особо охраняемые природные территории Марий Эл», «Кукла из бабушкиного сундука» и др. Вечер завершится литературно-музыкальной программой «Поэзия ночи». Для всех желающих будут проводится экскурсии по музеям. Начало в 17:00.
[pullquote-right] А какие мероприятия запланированы у Вас? Сообщите info@kidsher.ru [/pullquote-right]В Академическом русском театре им. Г.В. Константинова запланировано сразу несколько мероприятий: творческая встреча с актерами театра «Актерские байки театра и кино»; мастер-класс по театральному гриму; открытая репетиция спектакля по А. Крупнякову «Марш Акпарса»; экскурсия по театру «Здесь живут легенды»; фотозона «Мир театра»; выставка работ члена Союза художников России, заслуженного художника Республики Марий Эл Игоря Бушуева «Открытие театрального сезона». Начало в 21.00.
Тем временем, Марийском национальный театр драмы имени М.Шкетана приглашает на открытую репетицию по пьесе Ф.Шиллера спектакля «Коварство и любовь». Начало в 21:00.
В этот день Марийский республиканский театр центр для детей и молодежи 4 ноября выезжает в Волжск на вечер памяти известного драматурга и общественного деятеля Миклая Рыбакова «Миклай Рыбаков – сын Онара».
Марийская государственная филармония им. Я.Эшпая и Национальная художественная галерея предлагают передвижную музыкально-художественную выставку «Марий Эл: традиции и современность» и «Вечер романсов в стиле Батик». Место и время проведения: Национальная художественная галерея, 3 ноября в 21.00 и 22.00.
Организаторы отмечают, что вход на все мероприятия в рамках акции «Ночь искусств» бесплатный.
Полную информацию о мероприятиях, посвященных «Ночи искусств» можно получить в разделе «Афиша».

Кидшер