В Йошкар-Оле впервые пройдёт Международный фестиваль «Марий Театр Эл»

В Йошкар-Оле с 12 ноября по 5 декабря пройдёт Международный фестиваль «Марий Театр Эл».
Подобный фестиваль в Марий Эл проходит в первые. «Марий Театр Эл» – это комплекс театральных фестивалей и творческих мероприятий. Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл, фестиваль включает в себя три театральных фестиваля и две международные научно-практические конференции.
12 ноября в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана состоится торжественное открытие XI Международного фестиваля театров финно-угорских народов «Майатул – наследие национальных традиций». Гостями фестиваля станут 13 коллективов из 7 регионов Российской Федерации, а также труппа из Финляндии. Фестиваль пройдёт с 12 по 19 ноября.
В рамках «Марий Театр Эл» пройдёт Международная научно-практическая конференция «Театральное сотрудничество – стимул развития и интеграции культурной среды». Она состоится 19 ноября в Национальной художественной галерее и на базе Марийского национального театра драмы им. М Шкетана. В программе: заседания, творческие лаборатории и круглые столы.
Международный фестиваль русских театров России и зарубежных стран «Мост дружбы» пройдёт с 20 по 30 ноября. Уникален в своей истории, традициях, интересен и неповторим Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Зимние вечера». Он пройдет с 1 по 5 декабря. В рамках проведения фестиваля состоится научно-практическая конференция музыкальных театров Приволжского федерального округа. Основная тематическая направленность заседания – анализ творческой деятельности театров округа и перспективы реализации совместных масштабных проектов, осуждение вопросов подготовки профессиональных кадров для региональных театров оперы и балета, разработка концепции и принятие решения о создании Ассоциации музыкальных театров Приволжского федерального округа.

Кидшер