Жителей Марий Эл приглашают сдать тест на ВИЧ и гепатит

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом с 18 по 25 ноября в четвертый раз пройдёт Европейская неделя тестирования на ВИЧ и гепатит. 
Как утверждают медицинские специалисты, гепатиты В и С распространены среди людей, подверженных риску ВИЧ-инфекции, так как пути передачи очень похожи. Ранняя диагностика гепатитов является жизненно важным потому, что люди живут без симптомов в течение очень долгого времени, недаром его называют тихим убийцей. А вирусы гепатитов В и С вызывают в мире 57% случаев цирроза печени и 78% случаев первичного рака печени.
У людей, которых диагноз ВИЧ-инфекции выявлен на ранних стадиях, лучше отвечают на лечение и дольше живут здоровой жизнью. Сдать кровь на ВИЧ или гепатит можно в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Адрес: г.Йошкар-Ола, ул.Дружбы, 95.

[su_gmap address=»г. Йошкар-Ола, ул. Дружбы, 95″]

Забор крови на ВИЧ и гепатит проходит с 8:00 до 16:00. Задать вопрос по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции и гепатиту можно по телефону доверия СПИД-центра — 23-20-44.
Напомню, за десять месяцев текущего года было исследовано на наличие ВИЧ-инфекцией более 75 тысяч человек. Специалисты зарегистрировали 102 новых случая против 75 случаев за аналогичный период прошлого года.

Кидшер