«Фронтовики» призвали завершить работу по внесению поправок, направленных на развитие прудового рыбоводства

Эксперты ОНФ обратились к правительству страны и депутатам Государственной Думы с просьбой завершить работу по внесению в законодательство поправок, исключающих пруды и обводненные карьеры из земель водного фонда. По мнению экспертов Народного фронта, это позволит развивать традиционное рыбоводство, снимет ограничения при проведении санации малых водохранилищ и изъятии рыбы и таким образом даст толчок развитию прудовой аквакультуры в стране.
Глава крестьянского хозяйства, занимающегося разведением рыбы, Руслан Гизатуллин на недавнем «Форуме Действий» ОНФ обратил внимание на то, что решения, принятые по итогам апрельского межрегионального форума ОНФ в Йошкар-Оле и направленные на развитие аквакультуры в стране, были исполнены кабмином лишь отчасти и пока никак не повлияли на ситуацию.
Фермер напомнил, что в апреле он рассказал президенту страны, лидеру Общероссийского народного фронта Владимиру Путину о том, что принятый в 2014 году закон «Об аквакультуре» фактически лишил таких предпринимателей, как он, возможности работать.
Со вступлением в силу закона стало сложнее получить пруд для разведения рыбы в аренду и практически невозможно – в собственность, так как почти все водоемы получили статус рыбоводных участков. Пруды массово переводятся в разряд малых водохранилищ с рыбоводными участками, а режим водопользования на водохранилищах совершенно иной и не позволяет осуществлять традиционное рыбоводство, есть ограничения в проведении санации малых водохранилищ, изъятии рыбы.
Владимир Путин дал поручение правительству России к августу текущего года подготовить предложения по внесению изменений в законодательство. 17 ноября состоялось заседание думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, на котором было заявлено о создании рабочей группы по доработке законопроекта, вносящего изменения в закон об аквакультуре.
«Необходимо завершить работу по принятию законопроекта и тем самым дать толчок развитию прудовой аквакультуры в стране, – призвал Руслан Гизатуллин. – Речь идет об изменениях законодательства, которые сняли бы ограничение на использование прудов для рыбоводства. Для этого нужно прекратить перевод прудов площадью до 100 га в формат малых водохранилищ, внести изменения в Земельный кодекс РФ, исключающие пруды и обводненные карьеры из земель водного фонда».

Кидшер