«Фронтовики» решили проверить освещения возле школ

Общероссийский народный фронт объявил о старте акции «Учение свет, а у школы – тьма» по мониторингу улично-дорожной сети и освещенности возле школ. 
В связи с уменьшением продолжительности светового дня, «фронтовики» решили проверит качество наружного освещения возле общеобразовательных учреждений, а также на прилегающих к школам территориях.
Главной целью проекта является повышение безопасности пребывания детей на территории школы и по пути к месту учебы в темное время суток. Кроме того, общественники ставят своей задачей привлечь внимание органов местного самоуправления к необходимости организации освещения или повышения уровня освещенности на каком-либо участке дороги вблизи образовательных учреждений.
В ходе проверки активисты также обратят внимание на общее состояние улично-дорожной сети: наличие тротуаров, дорожных знаков, разметок и других средств организации дорожного движения, предусмотренных государственными стандартами и нормативами. Во время инспекций активистами будет использоваться люксометр — специальный прибор для замера светового потока.
По результатам мониторинга региональные отделения Общероссийского народного фронта проведут расширенные заседания с привлечением представителей ГИБДД, директоров школ и профильных чиновников. Планируется также совместное составление с органами власти «дорожной карты» по исправлению выявленных в ходе рейда недостатков. После направления обращений в администрации муниципальных образований будут проведены повторные рейды.

Кидшер