Ижевск – точка сбора национальностей

Многонациональный молодёжный образовательный центр «Вместе» cравнительно молодой проект. Он является совместным детищем Ассоциации молодёжных национально-культурных общественных объединений Удмуртской республики «Вместе» и Дома Дружбы народов Удмуртии. 17-18 ноября в Ижевске прошла первая Межрегиональная учебная сессия Многонационального молодёжного образовательного центра, организованная для активистов молодежных национальных общественных организаций страны в возрасте от 18 до 30 лет. На сессию прибыли около 90 делегатов из 7 регионов России — Удмуртии, Чуваши, Марий Эл, Коми, Башкортостана, Татарстана, Пермского края и Оренбургской области. Среди них в составе делегации из Марий Эл был и я.

День «Х»

Ижевск – точка сбора национальностейДо момента отправки в Ижевск я разузнал состав нашей марийской делегации. Как оказалось, очень интересная компания собралась:популярная вокалистка рок-фолк группы «KUAT» (с мар.– «сила») Марина Садова, фотокорреспондент и оператор компьютерного набора детской газеты «Ямде лий» Наталья Семенова, а также студентка Института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета Ольга Мошкина, ну, и я – редактор интернет-журнала «Кидшер» («На пульсе»).
И вот день «Х» настал. Мы все собрались на платформе № 1 автовокзала Йошкар-Олы и отправились транзитным автобусом в Ижевск. Путь был не близким и утомительным, но мы все же добрались до пункта назначения. Прибыли полусонные на центральный автовокзал Ижевска около 4 часов утра. Потом на такси добрались до санатория-профилактория «Голубой вагон», где и проживали до окончания сессии, хотя мы там исключительно только ночевали.

Гражданская идентичность

Ижевск – точка сбора национальностейУчебные сессии ММОЦ, основной целью которого было создание социально-ориентированной образовательной площадки и системы консультационно-методической помощи для реализации молодёжных инициатив в сфере государственной национальной политики, проходили в здании Дома Дружбы народов Удмуртии, где, кстати, располагались 36 республиканских национально-культурных общественных объединений различных народов. Поэтому не удивительно, что работа сессии началась с экскурсии по Дому Дружбы, где в офисах некоммерческих организаций ребята знакомились с историей и культурой различных народов, живущих в Удмуртии. Также молодые делегаты заинтересованно останавливались возле стеклянных стеллажей свыставочными экспонатами и проводили фотосессив красиво декорированных помещенияхразличного назначения, вплоть до зала бракосочетания. От познавательной прогулки по Дому Дружбы все остались под положительными впечатлениями, не жалея слов восхищения интерьеромвсего здания.
Открытие I межрегиональной учебной сессии проходило в большом зале для торжественных мероприятий с участием руководителяадминистрации Главы и Правительства Удмуртской республики Андрей Гальцина и министра национальной политики Удмуртии Ларисы Бурановой. В своем выступлении перед делегатами Лариса Николаевна отметила, что конечный продукт этого мероприятия – это выработатьи предложить регионам России методы и технологии выстраивания единой российской нации.
Далее участники сессии послушали лекцию «Воспитание гражданской идентичности как способ профилактики экстремизма в молодежной среде» Передмолодыми людьмивыступалзаместитель председателя Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи» Владимир Никишин.
После лекции учебная программа продолжилась в многофункциональном зале, где прошло интерактивное занятие по созданию механизма формирования гражданской идентичности. Его вели известные в своей области эксперты – Владимир Никишин и медиа директор региональной общественной организации «Молодёжная ассамблея единый Кавказ» Арсен Кайгермазов. Во время занятия делегаты, исходя из своего личного мнения, разбились на отдельные проектные группы, выбрали тему для обсуждения и по ней начали разрабатывать механизм формирования национальной идентичности. Я оказался в группе, где семья как социальный институт стал местом воспитания человека, сохраняющего и развивающего культуру и традиции своего народа. Мы командой разработали по пунктам, как должна поддерживаться национальная семья, ее критерии и критерии НКО по решению данной проблемы. Думаю, наша команда была самой лучшей.
Уже после ужина ребята, снова разделившись по командам, приняли участие в интеллектуальную игру «ЭТНОэксперт». С небольшими потерями после работы проектных групп, мы решили вновь объединиться под обновленным названием старой команды «7 и я». Задания были интересными и в тоже время сложными. Состязания проходилинапряженно, заставляя наши работать мозги в ускоренном темпе. Ив итоге по окончанию четырех конкурсных заданий игры из 10 команд мы заняли почетное 5 место.
Первый день завершился Вечером знакомств, во время которого с ребятами проводили хороводные игры различных народов России, представители которых также находились в зале. Было очень забавно и весело. Какая-либо скованность и стесненность в молодых людях исчезла полностью.

Проектная деятельность

Ижевск – точка сбора национальностейВторой день учебной сессии начался с выступления Ларисы Николаевны об особенностях этнокультурного проектирования. Лекция прошла живо, ребята узнали обо всем пути развития проекта и его особенностях.
Затем участники сессии работали по выбранным направлениям в различных проектных группах: информационное сопровождение социальных этнокультурных проектов, эффективный поиск ресурсов для реализации социокультурных инициатив, социальные интернет-платформы, SMM технологии (процесс привлечения трафика или внимания к бренду или продукту через социальные платформы) в продвижении проектов и добровольческий ресурс в этнокультурных проектах. Я, что вполне предсказуемо, выбрал 1 направление. Работа проектной группы проходила под чутким руководством Арсена Кайгермазова. Он провел с нами игры на сплочение коллектива, затем несколько часов подряд рассказывал нам о медийной системе, о ее роли в современном мире и об ее использовании в продвижении проекта. Последний час у нас проходил «мозговой штурм» для разработки программы по «раскручиванию» слета юных корреспондентов («Юнкор слет»), проводимый уже более 10 лет газетой «Ямде лий». Наша команда в свою очередь для большей эффективности разделилась 3 три группы: разработка бренда, методы продвижения через СМИ и составление графикапроекта. Я выбрал 2 группу. Мы отлично потрудились и выдали отличный результат, в чем, без сомнения, большая заслуга Арсена. На защите проекта ребята из нашей группы держались достойно, представив труд нашего коллектива на всеобщее обозрение.
На закрытии I межрегиональной учебной сессии всем участникам были вручены сертификаты. Первых слушателей сессии поздравили Председатель Ассоциации молодёжных национально-культурных общественных объединений Удмуртской Республики «Вместе» Мария Царева и директор БУ УР «Дом Дружбы народов» Татьяна Боталова.
Далее торжественное мероприятие плавно перетекло в фуршет, а потом и этнодискотеку с развлекательными играми и участием артистов с завораживающими музыкальными номерами.
На следующий день, день прощания с ММОЦ и Домом дружбы народов для всех оставшихся делегатов провели обзорную экскурсию по некоторым достопримечательностям города. Мероприятие прошло весело и занимательно. Ребята по достоинству оценили архитектурную красоту Ижевска, не забыв оставить на память себе несколько фотографий.

В гостях хорошо…

Ижевск – точка сбора национальностейПопрощавшись с друзьями, с которыми познакомились на сессии, мы, делегаты из Марий Эл, не торопились прощаться с самим Ижевском. Погостив пару часиков у Виктории, мы отправились в дизайн-студию одежды и аксессуаров известного удмуртского стилиста и модельера Полины Кубисты, где девушки прикупили несколько эксклюзивных вещей.
Последним местом, где мы побывали в Ижевске, это был ледовый дворец «Ижсталь». Купив на хоккейный матч местной команды «Ижсталь» с челябинским «Челметом», мы разместились на трибунах и не без эмоций болели за удмуртских сталеваров, но они подвели наши надежды, проиграв гостям со счетом 2:4. Кстати, на хоккее я был впервые, но, не смотря на это атмосфера, царившая на арене, полностью захватила меня, и я безотрывно наблюдал за игрой на льду, периодически поддерживая болельщиков «Ижстали».
Перед самим отъездом из Ижевска у меня было двоякое чувство: грусть прощания и радость скорейшего появления дома, хотя первое чуть более преобладало. Но нужно возвращаться на Родину. Однако в любом случае три дня пребывания в этом удивительным городе навечно останутся в памяти как одни из самых ярких моментов моей жизни.

Владимир Виногоров

Кидшер