Анита Феоктистова: «Все, что вы видите во мне — это не мое, это ваше»

Этим летом у молодой марийской певицы Аниты Феоктистовой появилась композиция «Пусть ласкает тебя другая» («Тек весе шымата»). По признанию певицы, она получила много восторженных отзывов от её поклонников. Были негативные и положительные оценки. Мы решили выяснить, что по этому поводу думает сама певица. 
— Песня «Пусть ласкает тебя другая» («Тек весе шымата») вызвало большой резонанс у поклонников твоего творчества и среди слушателей марийской музыки. Расскажи мне про то, как создавалась она?
— Музыку к песне писал Евгений Бахтин. Слова, естественно мои. Записывала я её в студии Олега Славина. Записывал он же, конечно. Я думаю, что с Олегом Славиным мы еще в будущем, поработаем. И, да, действительно, когда песня дошла до слушателя появилось много вопросов.
— Какие, например?
— Вот такие к примеру: «В песне поётся о твоем бывшем?», «Не ладишь с мамой мужа?». Или же – «Муж так сильно провинился перед тобой, что написала такую песню?».
— И какие же ты ответы на эти вопросы ты собираешься дать своим поклонникам?
— Начну с того, что я ожидала, что у поклонников появятся такие вопросы. И, честно говоря, мне даже приятно, что люди так переживают за меня, за мою жизнь, хотят знать мои эмоции. Но! Разве я похожа на человека, который страдает по бывшим отношениям? Я же не сумасшедшая выходить замуж за одного, думать о другом. Такие же вопросы были, когда вышла на свет песня «Ну молан» — «У тебя свадьба через три месяца, а ты такие песни пишешь… Что скажет муж твой?» Муж оказался намного умнее и понимает, что я — творческий человек. Мне нужно писать что-то новое. Я же не могу быть артисткой одного плана, я имею в виду петь лишь песни о счастливой любви. Нужно же и о грусти и немного добавить, дерзости. Поэтому за такое понимание я и ценю мужа.
Отношения со свекровью у нас хорошие, и муж мой не «косячит», мы друг друга любим и уважаем. Артист, он на то и артист, что когда нужно, он открывает свою полочку, где спрятана старая память, пролистает свою книжечку историй и обратно положит и закроет за семью замками. И эта полочка не мешает в жизни, не давит ни на шею, ни на душу.

— Чем ты считаешь, вызван такой успех у слушателей?
— Песня эта звучала на радио, следила, слушала первые пять дней, а дальше как складывалась судьба этой песни на радио, не интересовалась. Знаю, что среди молодежи эта песня вызвала большой успех. Среди девочек, конечно же. Если послушать песню, то сразу можно понять почему, и зачем задавали те или иные вопросы, о которых я рассказывала выше. Очень много писали мне, звонили, говорили приятные слова и хвалили. Что эта песня именно обо мне, о моих отношениях с молодым человеком. Были и такие поклонники, которые говорили, что теперь и они сделают именно так, как я пою в песне — сама первая уйду, чтобы больше не страдать. Мне приятно, мое творчество заставляет людей о чем-то задумываться.
— Расскажи о твоих творческих планах.
— Впереди ждет клип к этой песне. После Нового Года несколько мероприятий, так скажем, где я должна выступить со своими песнями. Кстати, недавно появилась на обложке журнала «Женский клуб», выпуска октябрь — ноябрь. Я осуществила свою мечту. Если кто считает, что это не мечта. Мол, эту мечту легко можно осуществить, то я в ответ скажу – «А ты попробуй сама попасть на обложку журнала». Это всегда легко людей обсуждать, за спиной говорить, сплетничать. При этом сидя на диване и, жуя булочки, ничего собой не представлять. Кстати, о булочках, я уже говорила, что люблю безумно готовить? Нет? Тогда скажу, что это мое хобби. Очень обижает, что когда появляешься в новом обществе, люди, не знающие тебя полностью, начинают уже делать о тебе выводы. Так у меня постоянно получается. Как-то одна новая знакомая, мне сказала: «Эх, жалко твоего мужа, ты ведь ничего толком не умеешь, только наверно на сцене и скакать…» Кошмар! На мой вопрос – «Почему ты так думаешь», она ответила, что ты так ухоженно выглядишь, постоянно на каблуках, в платьишках, мол, разве такая по дому умеет заниматься и готовить? Нет слов. Возмущению моему не было предела. Я родилась и выросла в деревне, если бы ничего не умела и не делала, то мама мне бы, сразу же по попе ремнем дала. Единственное, что не умею, это корову доить. По хозяйству, по дому, готовка — я это все люблю и умею, более того, даже траву косить и в сарай его затаскивать. Не говоря уже об огороде, и то, как пасла домашнюю скотину, когда целый день идет ливень, и когда жарко, от слепней и мошек некуда деться. Я всегда говорю: «Все, что вы видите во мне — это не мое, это ваше. Мое — это то, что я вижу в вас». И очень не люблю советы. Пустые советы. Я же не говорю летчику, что вот так вот нужно штурвал держать. Потому что ничего не понимаю в самолетах. Я это о чем, чтобы давать кому-либо советы, убедитесь, что в этом плане вы знаете намного больше, чем ваш собеседник. А о личной жизни, мне практически нечего сказать, потому что все также любима и люблю. Единственное наверно, что хочет от меня муж, чтобы я была хоть чуточку слабее и нежнее. Я стараюсь, но не получается.
— Что ты скажешь своим поклонникам и читателя интернет-журнала «Кидшер» («На пульсе»)?
— Хочу сказать кое-что дорогим читателям и моим поклонникам. Дорогие! Что нужно сделать, чтобы день прошел хорошо? Нужно просто проснуться. Что нужно сделать, чтобы стать счастливыми? Нужно им просто стать. Вроде бы простые слова, но копните глубже, и вы поймете простую философию. Все в наших руках. А любовь пусть всегда освещает вашу дорогу. Добра всем в Новом Году, счастья, здоровья и новых идей!

Владимир Виногоров

Кидшер

  1. Алла

    нам нечего делать, как тут выше писал «многоуважаемый» Андрей. Снова тут прочли все комментарии и все в шоке… Наши комментарии меняют! Это как так получается??Админы, вы что творите???Это как получается? то, что мы студенты, это что наше мнение ничего не значит? Можно редактировать, как захочется вам? Чтобы просто себя представить в лучшем свете? Тогда такими путями получается, что и этот комментарий никто не прочитает.Да ну вообще, тогда зачем нужен этот » Кидшер»? Наверно этот Андрей и есть админ, который все делает, как ему только нужно. Зачем нужны такие админы?

    Ответить
    1. Кидшер автор

      Алла, комментарий пользователя «Андрей» был редактирован модератором. Поэтому и в вашем комментарии модератор убрал данное предложение.

      С уважением, модератор комментариев. Удачной рабочей недели!)

      Ответить
  2. Raisia

    Тайра ден Надежда, тау тыгай чыным йу:кын ойлымыланда. Мый кунам ты мурым радио дене колынам — ушем каен. Тольык мыйын о:рмаш дене уш каен. А теве моло-влакын, мутлан Алла да Оксана гайыштын, кугешнен ушышт каен могай. Чаманаш вел кодеш.

    Ответить
  3. Алла

    Была бы она нам еще подругой, не так бы ее защищали! Если честно,очень хочется с ней подружится и поближе ее узнать. Подружусь,передам все ваши едкие и желчные высказывания.

    Ответить
  4. Тайра

    Молодцы, что защищаете подругу.))
    А я надеюсь, что звездная болезнь еще не полностью одолела бедную девочку и она обязательно учтет все замечания, подумает над ними.
    Буду ждать новых и ДОСТОЙНЫХ песен Аниты. Чтобы не было стыдно за народ марийский, так как песни представляют народ в целом. Надеюсь, это-то вы понимаете… Успехов тебе, Анита!

    Ответить
  5. Алла

    Спасибо за совет) А то мы-то думали, чем бы нам заняться)

    Ответить
  6. Алла

    Колледж культуры и искусств. А у вас наверно компы пачками валяются?

    Ответить
    1. Андрей

      Вам нечего там делать? Сидите под разными именами пишите. Повышайте лучше марийскую культуру. Ато вам не стать лучше Аниточки вашей любимой. 😀

      Ответить
    2. Андрей

      Милочка, компьютеры и ноутбуки так-то не валяются. 😀

      Ответить
  7. Алла

    потому что комп один на весь этаж в общаге!

    Ответить
    1. Андрей

      Интересно, это какая общага?

      Ответить
  8. Тайра

    Соответственно, это один и тот же человек. Надеюсь, эта не сама Анита.

    Ответить
  9. Кидшер автор

    Пользователи «Алла», «Катя», «Максим», «Оксана» оставляли комментарии по одному же ip адресу — 77.40.72.121.

    Ответить
  10. Алла

    Молодец Анита! Так держать, очень нравится ваше творчество. Ждем впереди еще больше мега крутых песен!

    Ответить
  11. Катя

    Молодец Анита. Очень любим тебя. Впереди ждем еще больше мега-крутых песен.

    Ответить
  12. Максим

    Так вот она, какая женская зависть то)))) Противно слушать некоторых тут выскочек. Боже. Тут Тайра учит уважать, а сама не уважает мнение других комментаторов. Откуда такая всезнающая взялась? Посмотрел бы я на тебя, что ты из себя в жизни представляешь. Больше скажу, она не только певица, но и актриса. Видели бы вы ее на сцене, как красиво играет роли свои. Знаю даже то, что получила много наград. Чем человек больше личность, тем много завистников вокруг, вот что скажу. Анита, вперед!Желаю тебе еще больше успеха и побед.

    Ответить
  13. Тайра

    Чего бодаетесь-то? Чего брыкаетесь-то? Раз кто-то что-то советует и делает критику, то явно этот кто-то что-то понимает. И пусть не в музыке. Пусть в культуре. И считаю, что культура должна быть в любом публичном человеке. Культура — это прежде всего уважительное отношение к окружающим. И если ты берешься петь, то удели время, почисти ушки свои, чтобы они научились музыку-то слышать (чтобы не петь криво да косо). И если пишешь стихи, то будь добра, пролистай и изучи основные правила стихосложения (ведь их-то уж не идиоты придумали!). И если поешь на каком-то языке, то научись сначала говорить на нём. Если это марийский, то как минимум, произноси правильно марийские буквы — ӱ, ӧ, ҥ! А внешность!?. Так уж быть, это личное. Все-таки 21 век идет…
    И не надо говорить «это — ваше, это — не ваше…» Если ты залезла на сцену, то все уже общее! Мелко это — выполнять прихоти себя любименькой и кому-то что-то доказывать. Нужно научиться уважать других.

    Ответить
  14. Николай

    Очень красивая приятная девушка. Если ты, Анита читаешь это,то знай. Это успех! Не слушай тех баб, которые что то пытаются тебе доказать, там выше. И песни твои мне очень нравятся. Жалко что на нашей эстраде мало таких как ты. Молодец.

    Ответить
  15. Оксана

    и пожелаю ей всегда оставаться такой же яркой и не быть как стадо, не бояться и еще побольше таких песен и не слушать мнение серых мышек и курочек,таких как, которые выше кококают

    Ответить
    1. Андрей

      Может ваша Анита и красива и безупречна и в жизни и в постели, но на сцене это пиз#ец.

      Ответить
  16. Надежда

    Вся беда от того, что мы все стараемся быть самоуверенными, стараемся кому-то что-то доказать. Для чего? В дальнейшем позориться такими песнями? А ведь нужно-то было, всего-навсего, посоветоваться с теми людьми, кто хотя бы чуточку, но талантливее. Заслужить внимание слушателей через обложку журнала — это одно, а вот добиться уважения к себе своим талантом сможет не каждый. Желаю Аните немного прислушаться к критике, к более старшему поколению, чтобы впредь не слышать насмешек от творческих людей ( а насмешек этих, поверьте, было немало).

    Ответить
    1. Оксана

      Курочки тут собрались, прям так и слышно ко ко ко…Не нравятся песни- не слушайте.В чем проблема-то. Мне она очень нравится.Абсолютно в ней все.И как выглядит, и что поет, как поет.я вот честно, восхищаюсь ею. постоянно слежу за ее жизнью, творчеством. ваши сплетни,только подчеркивает, ее превосходство над всеми нами.

      Ответить
  17. Тайра

    Хотя, по поводу музыки… Набралась терпения, послушала все песни. Есть, есть. Инструменты красиво играют. Говорит же, «Ммузыку к песне писал Евгений Бахтин…» Так респект ему!

    Ответить
  18. Тайра

    Так вот читаешь, и кажется, что девочка-то не дура вроде бы… И я попыталась послушать пару песен, и стало мне вдруг плохо. Это то состояние, когда нет слов! Из-за шока! Объясните мне пожалуйста, где же в песнях А.Ф. собственно музыка? Где голос-то? Где вообще текст (или точнее стихи)? Где смысл?
    Но судя по самоуверенности этой «артистки», «певицы» (или как она там себя называет) вряд ли подобный комментарий останется замеченным. Есть же чем заткнуть: а ты сам попробуй. Если такой срам, то лучше не пробовать! О, Боже, куда катимся, куда…

    Ответить
    1. Андрей

      Остановите мир — я сойду. Музыка красивая, а слова колхозные.

      Ответить
  19. Надежда

    Не так давно впервые услышала песню Аниты Феоктистовой «Тек весе шымата». Честно говоря, стало очень стыдно за нашу эстраду. Ну как можно такое писать? Очнитесь, люди! Что вы слушаете?

    Ответить