Стали известны обладатели премии имени Олыка Ипая

Глава республики Леонид Маркелов подписал указ о присуждении Государственной молодежной премии Республики Марий Эл в области литературы, культуры и искусства имени Олыка Ипая за 2015 — 2016 годы. 
Почетное звание лауреата присвоено: — за спектакль «И с нами голуби» (2015 год) — Эрвине Гордеевой, Алексею Кудрявцеву, Наталье Николаевой, Ольге Федотовой.
— за коллекции современных костюмов с марийским орнаментом «Ах, тувырем, ах, сывынем» («Ах, мое платье, ах, мой кафтан») и «Чудо роспись» — Марине Гавриловой.
— за серию керамических работ «Мой мир» — Полине Метельковой
— за сборник стихов «Чайгоркаште сандалык» («Вселенная чашке чая») — Сунгуровой Раисии Борисовне,
— за цикл тематических телевизионных программ «Переходя на личности» — Марии Шавкуновой, Николаю Азикову, Александру Гаврош.
— за создание образов Маши в балете П.И.Чайковского «Щелкунчик», Одетты—Одилии в балете П.И.Чайковского «Лебединое озеро», Титании в балете Ф.Мендельсона «Сон в летнюю ночь» — Екатерине Байбаевой.
Государственная премия вручается один раз в два года. Первая премия была присуждена в 1968 году. За 48 лет лауреатами Премии имени Олыка Ипая стали 130 номинантов.

На фото: Лауреаты премии  имени Олыка Ипая за 2013 — 2014 годы.

Кидшер

  1. Анна

    Тайра, а не хотите в суд с такими обвинениями? Ваш ip через суд могут затребовать. Это ведь государственная премия. Вы кого обвиняете в продажности?

    Ответить
    1. Тайра

      Анна, если спросят, я расскажу на чём основывается мой комментарий. Не переживайте за меня.))

      Ответить
      1. Анна

        Так давай сюда уж пиши ))

        Ответить
  2. Тайра

    Наверняка эта премия уже превратилась просто в бизнес. Раз уж её можно купить.

    Ответить
  3. Андрей

    Как всегда, вообще не понятно почему дали премию некоторым лицам. Вот так и теряем марийскую культуру.

    Ответить