Прогнозы в отношении цен на недвижимость в 2017 году

Сейчас в интернете можно найти довольно таки много объявлений о продаже, купли или аренды недвижимости. Недвижимость всегда была и остается в тренде. Кому-то купить квартиру – означает совершить самую главную покупку за всю жизнь. 
Безусловно, всех без исключения владельцев и покупателей недвижимости, интересует вопрос: какой будет ситуация на рынке недвижимости Йошкар-Олы в 2017 году?
Для начала стоит понять, от чего зависит цена на недвижимость.


Стоимость недвижимости зависит от многих факторов: местоположения, метража и количества комнат, развития экономики, демографической ситуации, безработицы, цены по коммунальным платежам, процентной ставки на ипотеки и т.д.


Последние 12 лет в России продавцы диктовали свои условия. Из-за этого на рынке была завышенная стоимость недвижимости. Сейчас всё происходит наоборот — мы наблюдаем устойчивую тенденцию установления «рынка покупателя».
По прогнозу аналитиков на цены на недвижимость в 2017 году ждет рецессия. Для этого явления характерны следующие основные черты:

  • спрос опускается ниже предложения;
  • объемы строительства сокращаются;
  • замедляется рост объема предложения;
  • наблюдается спад цен на недвижимость.

Все предсказывают снижение стоимости жилья старого фонда, а также на окраинах городов. Застройщики будут вынуждены повышать качество строительства, заниматься благоустройством близлежащей территории и предлагать более выгодные условия для покупателя.
Многие задаются вопросом, стоит ли сейчас вкладываться в покупку жилья. Конечно здесь нет однозначного ответа, но если вы собираетесь приобрести жилье для собственных нужд, то лучше с этим не медлить. Ваши сбережения может поглотить инфляция. Если вы планируете приобретать недвижимое имущество в инвестиционных целях, то нужно понимать, что отдача от этого наступит не раньше, чем в 2020 году.
Поэтому не ждите дальнейшего падения цен, и покупайте квартиру или дом уже сейчас, пока действует льготная ставка по ипотеке в некоторых банках.  Однако если у вас нет необходимой суммы, то имеет смысл подождать дальнейшего падения цен, а заодно накопить недостающую сумму.
Прогноз состояния рынка для застройщиков недвижимости на 2017 год в России оставляет желать лучшего. В ближайшее время будет замедляться рост предложения. По мнению экспертов, спрос на рынке недвижимости, начнет расти только к 2019 году. Далее произойдёт рост цен. Поэтому, если вы хотите приобрести недвижимость, то лучше то лучше повременить с этим. Так как рынок недвижимости еще не достиг своего «дна».
Отметим, что анализ сделан лишь для новостройки, когда «вторичка» будет стоить ещё дешевле.

Статья не являются юридической консультацией.

Кидшер