Леонид Маркелов вручил премии творческой молодежи Марий Эл

Сегодня в Доме правительства чествовали молодых, но уже активно проявивших себя деятелей региона в области литературы, культуры и искусства. Глава Марий Эл Леонид Маркелов вручил Государственные молодежные премии имени Олыка Ипая. 
Заслуги молодых людей отмечены в области литературы, культуры и искусства.
Почетное звание лауреата Государственной молодежной премии имени Олыка Ипая присвоено:
— за спектакль «И с нами голуби» Эрвине Гордеевой, Наталье Николаевой, Ольге Федотовой;
— за коллекции современных костюмов с марийским орнаментом «Ах, тувырем, ах, сывынем» («Ах, мое платье, ах, мой кафтан») и «Чудо роспись» Марине Гавриловой;
— за серию керамических работ «Мой мир» Полине Метельковой;
— за сборник стихов «Чайгоркаште сандалык» («Вселенная в чашке чая») Раисии Сунгуровой;
— за цикл тематических телевизионных программ «Переходя на личности» группе телекомпании РенТВ «Регион 12» Марии Шавкуновой, Николаю Азикову, Александру Гаврошу;
— за создание образов Маши в балете П.И. Чайковского «Щелкунчик», Одетты-Одиллии в балете П.И. Чайковского «Лебединое озеро», Титании в балете Ф. Мендельсона «Сон в летнюю ночь» Екатерине Байбаевой.
«Вы заслужили признание и высокую оценку своим трудом. Кто-то в области изобразительного, театрального, музыкального или хореографического искусства, кто-то в музейном деле, в области литературы и журналистики. Главное, что вы занимаетесь любимым делом и оно для вас сейчас одно из важных и значимых в жизни. За вами будущее нашей республики, и это не высокие слова. У нас много молодежи, и я искренне рад, что вы нашли достойное применение своим способностям и талантам именно в Марий Эл. Вы нужны своей малой родине, а мы со своей стороны будем делать всё, чтобы вам комфортно было жить, работать и создавать семьи в республике. Это залог успешного развития нашего Края», — отметил Глава региона Леонид Маркелов.
Напомню, что Государственная молодежная премия имени Олыка Ипая присуждается раз в два года. Размер её денежного вознаграждения составляет 20 тысяч рублей. За 48 лет лауреатами данной премии стали 136 номинантов.

Кидшер