В Марий Эл родители учеников платили деньги за подвоз школьного автобуса к месту учёбы и обратно

В Прокуратуру Моркинского района Марий Эл поступили обращения от родителей обучающихся о платности подвоза детей школьным автобусом к месту учёбы и обратно. По обращению граждан прокуратура провела проверку в Моркинской средней общеобразовательной школе №1 и районном Отделе по образованию и делам молодежи. 
В ходе прокурорской проверки факт сбора денег подтвердился. С родителей взималась плата в размере 15 рублей в день за 1 ребенка. Установлено, что платный подвоз детей к школе осуществлялся с 13 по 19 января 2017 года, а именно, по день прокурорского вмешательства.
Оказалось, что решение о платном подвозе детей к месту учебы и обратно было принято директором школы из-за отсутствия средств на покупку бензина. Всего с родителей обучающихся детей директором школы незаконно было получено 4 тысячи 260 рублей.
Как сообщили в прокуратуре, отсутствия средств на бензин для нужд школьного автобуса явилось бездействие директора школы и Отдела по образованию и делам молодежи администрации Моркинского муниципального района, не организовавших своевременно закупку топлива для автотранспорта.
— По закону перевозка детей до государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, и обратно осуществляется бесплатно, — пояснили в пресс-службе ведомства.
По результатам проверки в адрес руководителя районного отдела образования и главы администрации района внесены представления. Директор школы вернул деньги родителям в полном объёме.

Кидшер