В Марий Эл началась подготовка к празднованию 100-летия марийской автономии

На днях в Доме Правительства Марий Эл состоялось заседание первого республиканского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий. 

В ходе заседания обсуждались основные направления, мероприятия и этапы подготовки к празднованию в 2020 году 100-летия образования Республики Марий Эл.
Как сообщили в региональном Минкультуры, подготовительная работа по реализации плана основных юбилейных мероприятий проводится уже сейчас. Торжественные мероприятия по случаю юбилея планируется провести не только в Марий Эл, но и в регионах Российской Федерации и за рубежом.

Единый план-график юбилейных торжеств на сегодняшний день состоит из 89 пунктов и состоит из четырех разделов. В него вошли реализация культурно-массовых мероприятий, просветительская и издательская деятельность, проведение выставок и фестивалей, реставрация объектов культурного наследия, строительство и реконструкция объектов культуры.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Михаил Васютин обратил внимание руководителей министерств и ведомств, при планировании деятельности предусмотреть проведение мероприятий, посвященных 100-летию образования Республики Марий Эл. Отметил также необходимость участия в этой работе бизнес сообщества и общественных организаций.

«Мероприятия должны быть яркими и крупными, которые заинтересуют широкую общественность и за пределами республики, привлекут в наш край туристов, – подчеркнул Михаил Зиновьевич. – Нужно пригласить на праздничные мероприятия наших знаменитых земляков. Думаю, деятели искусств порадуют нас в честь юбилея республики новыми произведениями, оперными и балетными постановками, яркими картинами, книгами, фильмами и концертными программами».

Ранее интернет-журнал «Кидшер» («На пульсе») сообщал план мероприятий, посвящённых 100-летию I Съезда марийского народа.

Кидшер