В Марий Эл отметят День родного языка

В Марий Эл отметят День родного языка. Сегодня в честь Международного дня родного языка в Марийском государственном университете пройдёт II Фестиваль языков «Lingva-территория». 
Участники и гости фестиваля познакомятся с представителями других культур, смогут узнать интересные факты о разных языках.
— Культурно-просветительское мероприятие проводится в целях стимулирования интереса к изучению языков народов России и иностранных языков, содействия повышению лингвистической компетентности, укрепления разносторонних профессиональных и культурных связей между молодежью Марий Эл и Российской Федерации. Приглашаем на Фестиваль всех, кому интересны языки и культуры других народностей, — рассказала директор Республиканского центра марийской культуры Наталья Пушкина.
Международный день родного языка был учреждён в ноябре 1999 года решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, и с тех пор отмечается ежегодно. В 1920-е годы в Марий Эл были установлены две равноправные языковые литературные нормы: луговомарийский язык и горномарийский язык. Эти годы, как и в других национальных регионах, ознаменовались активным развитием национально-культурного строительства.

Кидшер