В Марий Эл активисты ОНФ обсудили качество дорог региона

В региональном отделении ОНФ по Марий Эл 21 марта состоялась презентация проекта «Карта убитых дорог». Активисты Народного фронта рассказали о целях и задачах проекта, а также о главном его инструменте – сайте dorogi-onf.ru. После презентации активисты ОНФ совместно с журналистами проверили участки дорог в Йошкар-Оле, нанесенных на карту дорожного проекта. 
Координатор проекта в Марий Эл Валерий Ершов отметил: «Сайт запущен в феврале 2017 г. На сегодняшний день здесь уже отмечено более 50 участков. Особую активность проявляют жители Йошкар-Олы, которые нанесли на карту уже 25 городских дорог. Мы надеемся, что сайт станет эффективным инструментом, направленным на обеспечение ремонта дорог с учетом мнения граждан и устранение дорожных дефектов, влияющих на аварийность».
Первый заместитель главы администрации городского округа Йошкар-Ола заверил, что мнение активистов ОНФ и граждан, голосующих на сайте, при ремонте участков будет учитываться в первую очередь. Он рассказал, что в городской программе по ремонту дорог определены шесть городских улиц с наиболее «убитыми» участками, некоторые из них изображены на карте дорожного проекта ОНФ, однако будут ли они отремонтированы в ближайшее время, зависит от должного финансирования программы.
Заместитель директора по эксплуатации «Марийскавтодора» пожаловался на отсутствие необходимых денежных средств на ремонт республиканских дорог. По его словам, в текущем году из запланированных 1 млрд 600 млн руб. значительная часть денег уйдет на исполнение судебных решений. Так, будут отремонтированы дороги в Медведевском районе (Знаменский – Никиткино – Федоскино), Килемарском районе (Трехречье – Водозерье – Большой Кундыш), Параньгинском районе (Параньга – Ирнур) и участок в Моркинском районе (Ключ-Сап – Шоруньжа), который также отмечен на карте дорожного проекта ОНФ.
На встрече эксперты Народного фронта также рассказали об общественном контроле, который будет осуществляться в период проведения ремонтных работ. Представители ГИБДД, экспертного сообщества выразили готовность принять участие в дорожных инспекциях. Первый выезд представителей Народного фронта состоялся сразу же после мероприятия. Активисты ОНФ в Марий Эл совместно с журналистами проверили дорожные покрытия по улицам Дружбы и Ползунова.

Кидшер